Европа пострадала из-за санкций против Москвы – посланник Макрона

© AP Photo / Virginia MayoГенеральный секретарь Европейской службы внешних действий Пьер Вимон
Генеральный секретарь Европейской службы внешних действий Пьер Вимон  - Sputnik Армения
Подписаться
Французский дипломат прокомментировал вопрос о последствиях введения ограничительных мер в отношении России.

ЕРЕВАН, 19 фев — Sputnik. Санкции Евросоюза против России нанесли ущерб самой Европе. Об этом, как передает РИА Новости, сказал спецпосланник президента Франции Эмманюэля Макрона – Пьер Вимон, который курирует сотрудничество с Россией в сфере безопасности.

Города мира. Вашингтон - Sputnik Армения
Американцы расширили санкции против России

Вимон отметил, что санкции ЕС привели к сокращению объемов торговли с Россией, причем речь идет не только о показателях Франции или Германии. Италия также недовольна нынешней обстановкой, а эта страна в прошлом очень активно развивала сотрудничество с Россией.

По словам дипломата, Италия периодически пытается найти какие-то варианты пересмотра санкций.

"Нам был нанесен ущерб этими санкциями. Вместе с тем, растет объем торговли между Россией и США. К тому же мы дали возможность России в результате этих санкций развить сельское хозяйство. Третий элемент: в какой-то мере мы подтолкнули Россию к Китаю, который стал приоритетным партнером, в частности, в области новых технологий", - сказал Вимон.

Отношения между Россией и Западом ухудшились из-за ситуации на Украине и после референдума в Крыму. США и ЕС обвинили Россию во вмешательстве, ввели против нее санкции. Москва приняла ответные меры и взяла курс на импортозамещение.

Лента новостей
0