Анкара готова к военной операции в Идлибе: в Москве назвали это "худшим сценарием"

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСитуация в населенном пункте ад-Дейр аш-Шаркий в Сирии
Ситуация в населенном пункте ад-Дейр аш-Шаркий в Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал готовность Турции начать силовую операцию в Сирии.

ЕРЕВАН, 19 фев — Sputnik. Если Турция начнет военную операцию в Идлибе против правительственной армии Сирии, то это будет худшим сценарием, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в среду журналистам.

Президенты России, Ирана и Турции после окончания совместной пресс-конференции по итогам V встречи глав государств-гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию (16 сентября 2019). Анкара - Sputnik Армения
Турции надо остановиться: как Эрдоган угодил в ловушку, назначив дедлайн по Идлибу

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что переговоры с российской стороной по Идлибу не привели к удовлетворительным результатам, и что Анкара готова к началу военной операции в этой провинции.

Как передает РИА Новости, по словам Пескова, Москва намерена использовать рабочие контакты с Анкарой, чтобы не допустить дальнейшего нагнетания ситуации в Идлибе (Сирия).

Отметим, что 19 февраля в Москве состоялся второй раунд российско-турецких переговоров по ситуации в сирийском Идлибе.

Россия, Иран и Турция в мае 2017 года в Астане (нынешний Нур-Султан – ред.) договорились о создании 4-х зон деэскалации в Сирии. Три из них в 2018 году перешли под контроль Дамаска. Четвертая зона расположена в провинции Идлиб, а также охватывает частично соседние провинции Латакия, Хама и Алеппо. Большая часть этой территории пока контролируется террористами. В сентябре 2018 года лидеры России и Турции в Сочи договорились о создании зоны деэскалации в Идлибе.

На фоне переговоров в Москве Турция стягивает военную технику к границе с Идлибом>>

Между тем, сирийская армия начала наступательную операцию в провинции, обходя турецкие наблюдательные пункты и освобождая селения от террористов.

Лента новостей
0