На фоне переговоров в Москве Турция стягивает военную технику к границе с Идлибом

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВоеннослужащие сирийской армии в освобожденном от боевиков населенном пункте в Идлибе
Военнослужащие сирийской армии в освобожденном от боевиков населенном пункте в Идлибе - Sputnik Армения
Подписаться
Турецкие власти намерены усилить свои наблюдательные пункты в зоне деэскалации в Идлибе.

ЕРЕВАН, 18 фев — Sputnik. Анкара направила 300 грузовиков с БТР, САУ и боеприпасами к своим наблюдательным пунктам в сирийском Идлибе, передает во вторник РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ. 

Сирийская армия в провинции Идлиб - Sputnik Армения
Идлибский котел: чем занята Турция в Сирии и как в руки боевиков попали баллоны с хлором

Согласно источнику, военная техника переброшена на границу с Сирией для дальнейшей отправки в зону деэскалации в Идлибе.

За последние время СМИ неоднократно сообщали об отправке дополнительной военной техники и спецназа к границе с Сирией.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил российскую сторону в невыполнении обязательств по Сирии. В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что цель сирийской правительственной армии в Идлибе — нейтрализовать террористов, а не воевать против мирного населения.

Отметим, что во вторник в Москве начался второй раунд российско-турецких переговоров по ситуации в сирийском Идлибе. Переговоры проходят в закрытом режиме.

Эрдоган пригрозил атаковать сирийские войска за пределами идлибской зоны деэскалации>>

Россия, Иран и Турция в мае 2017 года в Астане (нынешний Нур-Султан – ред.) договорились о создании 4-х зон деэскалации в Сирии. Три из них в 2018 году перешли под контроль Дамаска. Четвертая зона расположена в провинции Идлиб, а также охватывает частично соседние провинции Латакия, Хама и Алеппо. Большая часть этой территории пока контролируется террористами. В сентябре 2018 года лидеры России и Турции в Сочи договорились о создании зоны деэскалации в Идлибе.

Лента новостей
0