В Турции прокуратура выдала ордер на арест 511 военных и полицейских - СМИ

© Sputnik / Hüseyin HayatseverАнтиамериканский протест в Анкаре
Антиамериканский протест в Анкаре - Sputnik Армения
Подписаться
Прокуратура Турции санкционировала задержания подозреваемых по двум делам, операции проводятся в 67 провинциях страны.

ЕРЕВАН, 18 фев - Sputnik. Турецкая прокуратура выдала ордера на арест 511 военных и полицейских, подозреваемых в связях с оппозиционным проповедником Фетхуллахом Гюленом, обвиняемым в организации попытки госпереворота, сообщает РИА Новости со ссылкой на Anadolu.

Фетхуллах Гюлен - Sputnik Армения
И опять Гюлен виноват: в Турции продолжается "охота" на военных

Прокуратура Турции санкционировала задержания подозреваемых по двум делам, операции проводятся в 67 провинциях страны, сообщило агентство.

По данным агентства, по делу о злоупотреблениях сторонниками Гюлена на экзаменах на должности заместителей комиссаров полиции в 2019 году принято решение задержать 467 подозреваемых.

Второе расследование касается связей армии с организацией Гюлена, из 44 подозреваемых задержаны 29 военных разного ранга.

Власти Турции обвиняют организацию Гюлена, которую они называют FETO (террористическая организация фетхуллахистов), в причастности к попытке госпереворота в июле 2016 года. В Турции после мятежа были арестованы более 80 тысяч человек, уволены или отстранены от работы более 160 тысяч госслужащих, в том числе военных. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил попытку переворота и отверг обвинения.

Лента новостей
0