Власти Ливии назвали действия Турции агрессией и попыткой завоевания

© Sputnik / Перейти в фотобанкРазрушенные дома в жилом квартале в результате бомбардировки
Разрушенные дома в жилом квартале в результате бомбардировки - Sputnik Армения
Подписаться
На саммите в Берлине в январе был озвучен призыв его участников к прекращению огня в Ливии и к обязательству воздержаться от вмешательства в конфликт, соблюдая эмбарго на поставку вооружений сторонам.

ЕРЕВАН, 17 фев — Sputnik. Действия Турции на территории Ливии есть не что иное, как агрессия и попытка завоевать страну. Как передает РИА Новости, об этом заявил министр иностранных дел временного правительства Ливии Абдулхади аль-Хувейдж.

"Это, безусловно, не вмешательство турецкое, это агрессия, это попытка нового завоевания Ливии турками", - сказал министр на брифинге в кулуарах IX Ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба "Валдай".

После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство.

Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с командующим Ливийской национальной армией Х. Хафтаром - Sputnik Армения
Отключил телефон и потерялся: Хафтар не подписал соглашение по Ливии в Берлине

Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с армией маршала Халифы Хафтара.

В Берлине 19 января прошла международная конференция по Ливии с участием России, США, Турции, Египта и ряда других стран, а также ЕС и ООН. Были на саммите и премьер правящего на западе страны, в Триполи, ливийского Правительства национального согласия Файез Саррадж, и ведущий наступление на Триполи маршал Халифа Хафтар, сотрудничающий с восточноливийскими властями, хотя организовать прямые переговоры между ними вновь не удалось.

Главным итогом конференции стал призыв ее участников к прекращению огня в Ливии и к обязательству воздержаться от вмешательства в конфликт, соблюдая эмбарго на поставку вооружений сторонам. Кроме того, участники встречи предложили создать комитет по контролю за выполнением договоренности о прекращении огня.

Лента новостей
0