"Это безумие надо остановить": Макрон считает, что Европе нужен диалог с Россией

© REUTERS / ANDREAS GEBERTПрезидент Франции Эммануэль Макрон выступает во время панельной дискуссии на ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности (15 февраля 2020). Мюнхен
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает во время панельной дискуссии на ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности (15 февраля 2020). Мюнхен - Sputnik Армения
Подписаться
Французский президент считает, что санкции стоят европейцам "так же дорого, как и для России". При этом они "абсолютно ничего не изменили" для русских.

ЕРЕВАН, 15 фев – Sputnik. Санкции не принесли ничего позитивного ни России, ни Европе, заявил президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

По его словам, это безумие надо остановить, Россию нельзя блокировать и игнорировать.

Европе нужен диалог с РФ, его целью должно быть урегулирование замороженных конфликтов, обсуждение вопросов кибербезопасности, заявил Макрон.

"У нас накопились замороженные конфликты, система недоверия, конфликты в области кибербезопаности, санкции, которые абсолютно ничего не изменили в России. Я не предлагаю их снять, я только констатирую. Наши санкции и контрсанкции стоят нам, европейцам, так же дорого, как и для России - для результата, который не является слишком позитивным", - сказал Макрон.

СМИ же пишут, что санкции со стороны США пошли РФ на пользу. Благодаря введенным ограничениям Москва только увеличила экспорт сырой нефти на американскую территорию. И стала вторым поставщиком нефтепродуктов американцам после Канады.

флаги России и США - Sputnik Армения
"США хотят контактировать с Россией на американских условиях": эксперт

Макрон также заявил, что приветствует идею российского коллеги Владимира Путина провести встречу лидеров пяти стран-постоянных членов Совбеза ООН.

"Россия – это постоянный член Совета Безопасности, она не может постоянно блокировать продвижение этого совета. Я приветствую то, что президент Путин выдвинул идею саммита в формате P5 (пяти стран-постоянных членов СБ ООН) в этом году", - сказал Макро.

Российский президент, выступая на пятом Всемирном форуме памяти холокоста, предложил провести встречу глав государств постоянных членов Совета Безопасности ООН - России, Китая, США, Франции и Великобритании - и заявил, что РФ намерена, "не откладывая в долгий ящик, направить соответствующие послания лидерам "пятерки".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 24 января заявлял, что инициативу поддержали КНР и Франция, не получены ответы от США и Великобритании.

Лента новостей
0