Скрипку с Титаника, на которой музыкант играл до последнего, выставили в музее США

© AFP 2024 / HO / Atlantic Productions / AFPТитаник
Титаник - Sputnik Армения
Подписаться
Самый дорогой артефакт с легендарного корабля - скрипка музыканта из Британии Уоллеса Хартли будет выставлена до 15 июня.

ЕРЕВАН, 12 фев — Sputnik. Скрипка погибшего музыканта из Британии Уоллеса Хартли – самый дорогой артефакт с затонувшего в 1912 году легендарного корабля "Титаник" выставлена в музее Titanic Museum Attraction в американском городе Брэнсон штата Миссури, пишет РИА Новости со ссылкой на ozarksfirst.com.

Титаник - Sputnik Армения
Утонувший "Титаник" через десять лет исчезнет окончательно

До этого скрипку приобрел коллекционер за 1,7 миллиона долларов – за максимальную цену, когда-либо предлагаемую за атрефакт. Анонимный хозяин позволил, чтобы инструмент ненадолго вошел в часть экспозиции культурного заведения.

Скрипку музыканту подарила его невеста. Тот взял ее в плавание. Он был одним из музыкантов, которые играли до последнего, после того, как корабль столкнулся с айсбергом. Этот момент воссоздал американский режиссер Джеймс Кэмерон в своем одноименном фильме.

Жаль, Кэмерон не знал о Ншане: как армянину Григоряну удалось выжить на "Титанике">>

Хартли так и не удалось спастись. Его тело нашли лишь спустя две недели. К нему был привязан инструмент, который и передали невесте музыканта. Позже невеста пожертвовала скрипку благотворительной организации.

Уникальный экспонат будет выставлен в музее до 15 июня.

Лента новостей
0