Зеленский рассмешил Папу Римского

© AP Photo / Gregorio Borgia, PoolПапа Римский Франциск встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским во время частной аудиенции (8 февраля 2020). Ватикан
Папа Римский Франциск встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским во время частной аудиенции (8 февраля 2020). Ватикан - Sputnik Армения
Подписаться
Папа Римский во время встречи с Зеленским подарил ему изображение святого Мартина Турского, выразив надежду, что святой "защитит украинский народ".

ЕРЕВАН, 8 фев - Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский рассмешил Папу Римского Франциска на встрече в Ватикане, пишет РИА Новости.

На опубликованных папским пресс-пулом кадрах видно, как украинский лидер что-то сказал понтифику, после чего тот улыбнулся, а затем рассмеялся.

Зеленский рассказал, что во время беседы стороны обсудили гуманитарные инициативы для помощи детям и защиты окружающей среды. Кроме того, президент Украины попросил помощи Франциска в освобождении "пленных украинцев в Донбассе, Крыму и России", а также пригласил его в Киев.

"Главное, о чем мы говорили, - это мир. Он даже назвал меня "президентом мира" - вот такой у меня сейчас имидж в Европе", - заявил Зеленский.

Папа Франциск неоднократно призывал к примирению на Украине. В декабре прошлого года понтифик заявил, что молится за успех встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии в "нормандском" формате. Тогда он выразил надежду, что эта "инициатива политического диалога поможет принести плоды мира в справедливости".

Лента новостей
0