На базе "Хмеймим" сел лайнер со 172 пассажирами - он чуть не попал под обстрел ВВС Израиля

Подписаться
После 2 часов ночи в четверг четыре истребителя F-16 ВВС Израиля без захода в воздушное пространство Сирии нанесли внезапные удары восемью ракетами "воздух-земля" по пригородам Дамаска.

ЕРЕВАН, 6 фев — Sputnik. Самолет с 172 пассажирами на борту едва не попал под обстрел израильских ВВС, лайнер Airbus-320 совершил посадку на дислоцированной в Сирии российской авиабазе "Хмеймим". Об  этом сообщает пресс-служба министерства обороны России.

Встреча глав МИД РФ и Сирии С. Лаврова и В. Муаллема - Sputnik Армения
"Иран имеет право на защиту": МИД Сирии поддержал ракетный удар по базам США

Представить Минобороны РФ Игорь Конашенков уточнил, что самолет совершал перелет из Тегерана в Дамаск и едва не оказался в зоне смертельного зенитного ракетно-артиллерийского огня сирийских ПВО, отражавших атаку израильских истребителей.

По словам генерала, после 2 часов ночи в четверг четыре истребителя F-16 ВВС Израиля без захода в воздушное пространство Сирии нанесли внезапные удары восемью ракетами "воздух-земля" по пригородам Дамаска.

"Лишь благодаря оперативным действиям диспетчеров аэропорта "Дамаск" и эффективной работе автоматизированной системы управления воздушным движением удалось увести пассажирский Airbus-320 из зоны поражения", – сказал Конашенков.

Генерал подчеркнул, что во всем мире движение пассажирских рейсов осуществляется в известных высотных эшелонах, которые радиолокационные средства Израиля отчетливо видят. Он добавил, что не менее отчетливо израильские РЛС видят воздушную обстановку в районе аэропорта Дамаска.

В Минобороны отметили, что использование гражданских самолетов для прикрытия от ответных ударов сирийского ПВО становится характерной чертой израильских ВВС.

Он выразил сожаление в связи с тем, что "подобные операции израильских стратегов" "ни во что не ставят жизни сотен ни в чем не повинных гражданских людей".

В ночь на 6 февраля сообщалось о ракетной атаке на Дамаск. В ответ сирийской стороне удалось сбить несколько вражеских целей. Отражение атаки попало на видео.

Лента новостей
0