Онколог рассказал, почему не смог вылечить от рака Стива Джобса

© AP Photo / Paul SakumaВыступление генерального директора Apple Стива Джобса с основным докладом на Всемирной конференции разработчиков Apple (6 июня 2011). Сан-Франциско
Выступление генерального директора Apple Стива Джобса с основным докладом на Всемирной конференции разработчиков Apple (6 июня 2011). Сан-Франциско - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Агуса, для профилактики заболевания можно каждый день принимать низкую дозу аспирина, что снизит риск развития онкологии на 30%, а риск рака легких, толстой кишки и простаты — на 46%.

ЕРЕВАН, 5 фев — Sputnik. Врач-онколог Дэвид Агус в интервью Forbes рассказал о причинах, по которым не смог вылечить основателя Apple Стива Джобса.

По словам Агуса, Джобс не занимался профилактикой заболевания, а также отказался от операции, которая "могла спасти ему жизнь".

"Врачи, к которым он обращался прежде, были неправы: они рекомендовали нутрициотерапию, а не операцию — и рак распространился по организму. Это была ошибка. Стив обладал талантом слушать свой организм и знал, чего хочет. Но он не врач", — заявил Агус.

Он подчеркнул, что благодаря достижениям медицины врачи смогли продлить жизнь Джобса на шесть лет.

"Он не умер вскоре после объявления диагноза, не мучительно умирал эти шесть лет, а жил. Перед смертью он успел попрощаться со своими друзьями и близкими", — сказал онколог.

По словам Агуса, для профилактики заболевания можно каждый день принимать низкую дозу аспирина, что снизит риск развития онкологии на 30%, а риск рака легких, толстой кишки и простаты — на 46%.

"Профилактика и регулярные обследования доступны практически всем, независимо от уровня жизни", — заключил специалист.

Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) спрогнозировала рост числа случаев онкологических заболеваний на 60% в ближайшие два десятилетия.

Бывший исполнительный директор, глава совета директоров и сооснователь компании Apple Стив Джобс скончался 6 октября 2011 года на 57-м году жизни. Закрытые для широкой публики похороны основателя Apple состоялись 7 октября. Стив Джобс скончался в результате остановки дыхания, вызванной раком поджелудочной железы, охватившем другие органы.

Лента новостей
0