Тегеран хочет урегулировать с Киевом проблему со сбитым самолетом

© Sputnik / Общество Красного Полумесяца Исламской Республики Иран / Перейти в фотобанкСпасатели на месте крушения украинского самолета возле аэропорта Имама Хомейни (8 января 2020). Тегеран
Спасатели на месте крушения украинского самолета возле аэропорта Имама Хомейни (8 января 2020). Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель МИД Ирана Аббас Мусави прокомментировал ситуацию со сбитым украинским самолетом.

ЕРЕВАН, 3 фев – Sputnik. Власти Ирана хотят урегулировать с Украиной вопрос с украинским Boeing, случайно сбитым в начале января, заявил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави.

Спасательные команды извлекают обломки с поля крушения украинского самолета (8 января 2020). Тегеран - Sputnik Армения
Сбивший украинский Boeing иранец в тюрьме, а американец за такое получил медаль — Зариф

Ранее украинский президент Владимир Зеленский заявил, что опасается отправлять специалистов в Иран для участия в расшифровке "черных ящиков" сбитого самолета, поскольку потом в Тегеране могут отказаться выдать самописцы. Он отметил, что иранская сторона предложила по 80 тысяч долларов в качестве компенсации семьям погибших, однако украинские власти будут требовать более крупные суммы.

"Не можем сказать, насколько заявления конструктивны или нет. Мы хотим решить этот вопрос", - сказал Мусави в ходе брифинга, передает РИА Новости.

Он отметил, что Иран и Украина создали комитет по урегулированию вопроса авиакатастрофы, который рассматривает все вопросы, связанные с ней, в том числе - проблему компенсаций.

Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана рано утром 8 января. В результате авиакатастрофы погибли все 176 человек на борту лайнера: 167 пассажиров и 9 девять членов экипажа.

11 января Генштаб ВС Ирана заявил, что украинский лайнер был сбит ВС страны, так как был принят за вражескую крылатую ракету. Позже официальный Тегеран взял на себя ответственность за сбитый украинский самолет, отметив, что это произошло в результате непреднамеренной ошибки.

Лента новостей
0