Кому нельзя есть помидоры – рассказали медики

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянские помидоры
Армянские помидоры - Sputnik Армения
Подписаться
Термически обработанные плоды, по словам врача, намного полезнее свежих, поэтому перед тем, как употребить их, необходимо недолго потушить на медленном огне.

ЕРЕВАН, 30 янв — Sputnik. Употребление помидоров не всегда полезно для организма, сообщила российский врач-диетолог Елена Соломатина в разговоре с "Вечерней Москвой".

Шоколад - Sputnik Армения
Как влияет на организм черный шоколад: ученые провели исследование

По словам врача, ввиду  большого количества органических кислот помидоры противопоказаны людям, у которых гастрит и язва желудка. Томаты не следует есть их тем, у кого камни в почках.

Кроме того, по словам медика, употребление кетчупа вредно даже для тех, у кого нет проблем с желудком. 

Как известно, в кетчуп добавляется сахар, а сладкое вредно для организма человека.

"Томаты содержат витамины, микро- и макроэлементы и ликопин, которыю оказывают на органы человека антиоксидантное действие, благотворно влияя на предстательную железу, они способны предотвратить онкологию.

Что происходит с организмом при употреблении грецких орехов: ученые рассказали>>

Термически обработанные плоды, по словам врача, намного полезнее свежих, поэтому перед тем, как употребить их, необходимо недолго потушить на медленном огне.

Что происходит с организмом?

Удивительное и, пожалуй, главное свойство помидора – способность нормализовать работу человеческих органов и вылечить большое количество недугов.

Помидоры содержат большое количество витаминов, а также антиоксидантов, защищающих организм от сердечных и онкологических заболеваний. А органические кислоты, заключенные в овоще, стимулируют пищеварение и поддерживают кислотно-щелочной баланс.

Если вы подвержены частым переменам настроения, а каждая неудача ведет к депрессивным мыслям, томат – ваш продукт. В моменты грусти он действует ничуть не хуже пресловутого шоколада.

Свою популярность томаты приобрели и в диетологии: ведь хром, входящий в состав помидоров, притупляет чувство голода, отчего исчезает желание дежурить возле холодильника.

Однако не всякий организм готов справляться с большим количеством компонентов, входящих в состав овоща, поэтому медики всегда настаивают на его умеренном употреблении.

Лента новостей
0