МИД Турции призвал США не освобождать Амбика Сасуняна, отомстившего за Геноцид армян

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкТюрьма
Тюрьма - Sputnik Армения
Подписаться
Застреливший в 1982 году турецкого консула в США и пожизненно осужденный Сасунян добился предварительного решения об условно-досрочном освобождении.

ЕРЕВАН, 29 янв – Sputnik. Министерство иностранных дел Турции призвало американские власти не освобождать из тюрьмы Амбика Сасуняна, застрелившего в 1982 году в Лос-Анджелесе турецкого консула Кемаля Арикана.

"Мы призываем власти США не освобождать Амбика Сасуняна, который жестоко убил генерального консула Арикана", - говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства в Twitter.

По законам Калифорнии, заключенные, которые провели в тюрьме более 25 лет, получают право на ходатайство об условно-досрочном освобождении. Сасунян несколько раз неудачно пытался воспользоваться этим правом.

​Однако в конце декабря 2019 года Сасунян получил право на УДО, а 27 января сего года суд принял решение удовлетворить его ходатайство. При этом решение должно быть утверждено губернатором и может быть обжаловано.

Сасунян вместе с так и не найденным соучастником застрелил Арикана в 1982 году. Причина – отомстить Турции за Геноцид армян в Османской империи 1915г. Напарника Сасуняна так и не нашли, а сам он был приговорен к пожизненному заключению.

Лента новостей
0