Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Люди в ужасе, повсюду паника: в Китае бесчинствует коронавирус

© AP Photo / Aaron FavilaПассажиры из Китая в медицинских масках в Международном аэропорту Манилы (23 января 2020). Филиппины
Пассажиры из Китая в медицинских масках в Международном аэропорту Манилы (23 января 2020). Филиппины - Sputnik Армения
Подписаться
Согласно утверждениям ученых, вирус "2019-nCoV" может представлять собой гибрид вирусов змей и летучих мышей.

ЕРЕВАН, 23 янв — Sputnik. Вызвавший волну паники во всем мире коронавирус из Китая стремительно распространяется по всему миру, и в ближайшее время медики прогнозируют его проникновение в страны Европы.

Наибольший риск заражения злосчастным вирусом – в китайской провинции Хубей, в частности, в городе Ухань. В Китае число заразившихся достигло 631 человека. В четверг из громкоговорителей было объявлено о распылении над городом химикатов, в связи с чем жителей призвали не выходить из домов.

Согласно утверждениям ученых, вирус "2019-nCoV" может представлять собой гибрид вирусов змей и летучих мышей.

В настоящее время Ухань с населением в 11 миллионов человек практически полностью изолирован: закрыты аэропорты и вокзалы, улицы города пусты. Бездействуют метро, автобусы и такси. Власти предостерегают граждан от посещения общественных мест и нахождения в местах массового скопления людей.

Закрыты почти 50% магазинов, школы и госучреждения. В городе работают только клиники и больницы. Люди ходят в масках из плотного волокна.

Специалисты ВОЗ рекомендуют строго соблюдать правила по профилактике коронавируса.

Онищенко о коронавирусе в Китае: паниковать не надо, но от поездок лучше воздержаться>>

Необходимо регулярно мыть руки с мылом, избегать контакта с больными, термически обрабатывать мясо и рыбопродукты, избегать контакта с животными.

Коронавирус по первичным признакам похож на грипп или ОРВИ, симптомы - кашель, насморк, головная боль, лихорадка, затрудненное дыхание.

Лента новостей
0