Россия предьявила Совбезу ООН доказательства инсценировки химатаки в сирийской Думе

© AP Photo / Uncredited / provided by the Syrian Civil Defense White HelmetsСпасатели перемещают жертву с места авиаударов в районе Аль-Сахур повстанческой части восточного Алеппо (21 сентября 2016). Сирия
Спасатели перемещают жертву с места авиаударов в районе Аль-Сахур повстанческой части восточного Алеппо (21 сентября 2016). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Совбез ООН посвятил заседание обсуждению доклада ОЗХО об итогах расследования инцидента в сирийской Думе.

ЕРЕВАН, 21 янв — Sputnik. Россия представила Совбезу ООН доказательства фальсификации применения химоружия в Думе (Восточная Гута) в 2018 году, передает во вторник РИА Новости.

По сценарию сирийской Думы: Минобороны России предупредило о провокациях в Сирии - Sputnik Армения
Это не догадки: Минобороны России предупредило о провокациях в Сирии

Отмечается, что на заседании Совбеза обсуждался доклад Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) об итогах расследования инцидента в Думе.

Как известно, Запад обвиняет официальный Дамаск в химатаке, проведенной в сирийской Думе 7 апреля 2018 года. В качестве "доказательств" химической атаки организация "Белые каски" использовала кадры, на которых запечатлены жители Думы, в том числе и дети, которых врачи якобы пытаются спасти от действия отравляющих веществ.

Выступая на заседании Совбеза, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев заявил, что представители его организации ездили в Сирию свыше 10 раз и опросили несколько сотен очевидцев. В частности, они пообщались с людьми в больнице города Дума.

Кроме того, были опрошены жители дома, где были обнаружены тела людей, а также еще три сотни людей в радиусе километра от этого строения.

"Показания этих свидетелей – неоспоримое доказательство того, что химатака в Думе была сфальсифицирована", – подчеркнул Григорьев.

Глава НПО представил расшифровки разговоров со свидетелями: по их словам, в местную больницу пострадавшие от химатак не поступали.

Президент Сирийской арабской республики Башар Асад  - Sputnik Армения
"Белые каски" пиар-акция, а видео химатаки инсценировка – Асад поставил все точки на "i"

Участникам заседания показали видеообращение бывшего эксперта миссии ОЗХО Иэна Хендерсона, который работал в Думе. Он отметил, что в Думе работали две экспертные группы. По его словам, в ходе работы появились серьезные сомнения по поводу проведения химатаки.

Отметим, что российская сторона неоднократно предупреждала о том, что боевики террористических группировок вместе с организацией "Белые каски" планируют провокации в Сирии.

"Белые каски" — неправительственная организация, получившая поддержку на Западе, объявившая своей целью спасение мирного населения в зонах боевых действий, но сирийские власти обвинили их в связях с экстремистами и ведении враждебной пропагандистской деятельности.

Лента новостей
0