Ирак не поле боя в борьбе за регион — глава МИД

© AFP 2024 / AHMAD AL-RUBAYEАмериканские солдаты наблюдают за вертолетом C-47 Chinook к югу от Мосула (22 февраля 2017). Деревня Орейдж, Ирак
Американские солдаты наблюдают за вертолетом C-47 Chinook к югу от Мосула (22 февраля 2017). Деревня Орейдж, Ирак - Sputnik Армения
Подписаться
После смерти Сулеймани власти Ирака начали процедуру вывода иностранных войск из страны, несмотря на угрозу президента США Дональда Трампа ввести санкции.

ЕРЕВАН, 18 янв — Sputnik. Территория Ирака не должна быть "полем боя" для региональных политических разногласий. Как передает РИА Новости, об этом заявил глава МИД Ирака Мохаммад Хаким на встрече в Багдаде со своим иорданским коллегой Аймоном Сафади.

"Ирак не должен быть полем боя и сражений. Нужно уважать суверенитет Ирака и не нарушать его. Необходимы отдаление Ирака от регионального противостояния, а также поддержка усилий по борьбе с терроризмом, поскольку террористы еще присутствуют на востоке Евфрата", - сказал Хаким.

После удара США по территории Ирака, вследствие которого погиб иранский генерал, командующий спецподразделением КСИР "Аль-Кудс" Касем Сулеймани, парламент Ирака проголосовал за вывод американских войск из страны. Премьер-министр Абдель Махди заявил, что начал процедуру вывода иностранных войск из страны, несмотря на угрозу президента США Дональда Трампа ввести в таком случае санкции против Багдада.

 

Лента новостей
0