Премьер Украины подал в отставку, Зеленский уже получил заявление

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкКандидат на пост премьер-министра Украины Алексей Гончарук на первом заседании девятого созыва Верховной рады Украины (29 августа 2019). Киев
Кандидат на пост премьер-министра Украины Алексей Гончарук на первом заседании девятого созыва Верховной рады Украины (29 августа 2019). Киев - Sputnik Армения
Подписаться
Заявление премьера Украины об отставке получено, оно будет рассмотрено.

ЕРЕВАН, 17 янв – Sputnik. Глава правительства Украины Алексей Гончарук написал заявление об уходе.

Гончарук сделал запись на своей странице в Facebook и перечислил 6 пунктов, которых добилась страна за последние месяцы, но указал на разворачивающийся вокруг него скандал.

"В последние дни все вы стали свидетелями событий, разворачивающихся вокруг слитых в сеть файлов, смонтированных из фрагментов записей совещаний в правительстве", - написал Гончарук.

По его словам, их содержание искусственно создает представление, будто он и его команда - не уважают президента. Но он пришел на должность - выполнять программу президента.

Иван Кулеба - Sputnik Армения
Зеленский назначил Ивана Кулебу послом Украины в Армении

"Он для меня является образцом открытости и порядочности. Однако, чтобы убрать любые сомнения в нашем уважении и доверии к президенту, я написал заявление об отставке и передал его президенту с правом внесения в парламент", - написал Гончарук.

В пресс-службе президента Украины Владимира Зеленского подтвердили получение заявления.

Причиной скандала стала обнародованная аудиозапись, на которой люди с голосами, похожими на голоса премьер-министра, замглавы Национального банка и министра финансов, обсуждают экономическую политику страны и нелестно отзываются о компетенции президента Владимира Зеленского. При этом голосом Гончарука произносится фраза, что он является "полным профаном в экономике".

Лента новостей
0