"Дом из грибов": NASA поделился своими планами относительно Марса

© Photo : BBCПланета Марс
Планета Марс - Sputnik Армения
Подписаться
Хотя решение кажется довольно абсурдным, все же предложенный учеными метод построения самовосстанавливающихся "домов" не так сложен, как кажется.

ЕРЕВАН, 16 янв — Sputnik. Ученые агентства NASA заняты разработкой ряда проектов, способных помочь в будущем в обустройстве новых мест обитания на других планетах.

Сахарный песок - Sputnik Армения
Что происходит с мозгом при употреблении сахара: открытие ученых

Технику и стройматериалы довольно сложно отвезти с Земли, практически невозможно. Поэтому ученые ищут выход в технологиях по выращиванию строений из грибов. По их мнению, на первом этапе это довольно экономная альтернатива для поселений на других планетах.

Хотя решение кажется довольно абсурдным, все же предложенный учеными метод построения самовосстанавливающихся "домов" не так сложен, как кажется. Исследователи в создании предметов и стен применяют не шляпку или ножку грибов, а мицелий.

Еще год назад сотрудники университетов Брауна и Стэнфорда вырастили табуретку из грибов.

"Грибной" дом на Марсе – это 3-хслойная структура, внешний слой которой обычный лед, который в силу прозрачности поставляет бактериям воду для процесса фотосинтеза.

Ученые назвали самый "несчастливый" возраст у людей>>

Внутренний (второй) слой будет состоять из цианобактерий, производящих питательные вещества и кислород. И Милеций грибов составит третий слой, они будут прорастать в необходимой конфигурации в заданном специальном каркасе. Когда мицелий перестанет расти и заполнит собой каркас, внутренний слой прожгут в целях обеззараживания и остановки роста.

В NASA убеждены, что предложенная технология будет безопасной и ее можно будет всецело контролировать во избежание заражения среды "Красной планеты" грибным материалом и бактериями с Земли. Ученые отмечают, что эти технологии можно будет с успехом использовать в земных условиях.

Лента новостей
0