В Ливии сообщили о сбитом турецком беспилотнике

© Sputnik / STR / Перейти в фотобанкБеспилотник. Архивное фото
Беспилотник. Архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Турецкий беспилотник перевозил снаряды для минометов, когда его сбили подразделения армии маршала Хафтара.

ЕРЕВАН, 12 янв — Sputnik. Сторонники командующего Ливийской национальной армией маршала Халифы Хафтара заявили о сбитом турецком беспилотнике со снарядами для минометов.

Учения ОДКБ Взаимодействие-2017 в Армении - Sputnik Армения
Сирийские войска сбили турецкий беспилотник в Камышлы

Как сообщает РИА новости, в ночь на воскресенье силы Хафтара и правительство национального согласия объявили о прекращении боевых действий на западе Ливии с 00:00 по местному времени. При этом каждая из сторон конфликта заявила, что ответит на любое нарушение перемирия.

В сообщении Ливийской национальной армии расценили полет беспилотника, перевозившего снаряды для минометов, как провокацию и нарушение режима прекращения огня.

Ранее правительство национального согласия Ливии (заседающее в Триполи) обратилось к Турции за военной помощью (воздушной, наземной и морской).

2 января турецкий парламент одобрил решение отправить военный контингент в Ливию.

Хафтар выразил уверенность, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправляет турецкие войска в Ливию на верную гибель.

После свержения лидера Ливии Муаммара Каддафи в 2011 году в стране царит двоевластие: на востоке правит избранный народом парламент, а на западе (в Триполи) - сформированное при поддержке ООН и ЕС правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем.

Власти восточной части страны сотрудничают с Ливийской национальной армией под командованием маршала Халифы Хафтара, который с апреля этого года пытается занять столицу.

Лента новостей
0