На фоне протестов: в Абхазии назвали дату новых выборов президента

© Sputnik / Томас Тхайцук / Перейти в фотобанкМитинги в Абхазии
Митинги в Абхазии - Sputnik Армения
Подписаться
Заседание Центральной избирательной комиссии Абхазии по вопросу о назначении даты выборов президента проходило в воскресенье на фоне митингов.

ЕРЕВАН, 12 янв — Sputnik. ЦИК Абхазии назначил выборы президента республики на 22 марта этого года, передает в воскресенье Sputnik Абхазия.

Сергей Маркедонов на пресс-конференции по теме открытия первой международной научно-образовательной школы в Дилижане - Sputnik Армения
Криминал и не только: Маркедонов назвал истинные причины политического кризиса в Абхазии

Как сообщил глава ЦИК республики Тамаз Гогия, решение было принято практически единогласно. Кроме того, в Центризбиркоме отметили, что согласно закону повторные выборы позволяют выдвигаться кандидатам как с прежних выборов, так и новым претендентам.

На заседании также был поставлен вопрос об избрании председателя Центризбиркома страны, и единогласным решением членов комиссии на должность был переизбран Тамаз Гогия.

В Сухуме в четверг 9 января начались акции протеста, представители оппозиции требуют отставки президента. 10 января кассационная инстанция Верховного суда признала незаконным решение ЦИК о результатах прошедших в сентябре выборов главы государства. Хаджимба намерен обжаловать решение кассационной коллегии в Президиум Верховного суда.

Лента новостей
0