Из-за кого у британского министра обороны хроническая бессонница? Уоллес сделал признание

© AP Photo / Frank AugsteinМинистр обороны Великобритании Бен Уоллес (1 октября 2019).
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес (1 октября 2019). - Sputnik Армения
Подписаться
Политика изоляционизма, проводимая Дональдом Трампом вызывает нешуточное беспокойство военно-политического руководства Великобритании.

ЕРЕВАН, 12 янв — Sputnik. Перспектива ухода США с Ближнего Востока и в целом потеря Вашингтоном глобального доминирования в мире не дают британскому министру обороны Бену Уоллесу спать по ночам. В своей хронической бессоннице министр признался в интервью изданию The Sunday Times.

Доктор экономических наук Владимир Васильев - Sputnik Армения
Васильев: США хотят спровоцировать новые религиозные войны в мире

Он обеспокоен тем, что США могут оставить свое лидерство в мире, считая это негативной для всего мира и Великобритании в частности тенденцией.

"Эта перспектива не дает мне спать по ночам. Мы ждем худшего, но надеемся на лучшее", - заявил Уоллес.

Исходя из этого, министр убежден, что Соединенному Королевству нужно меньше рассчитывать на американцев в военной сфере.

"В течение последнего года США вывели войска из Сирии, а президент Дональд Трамп еще и попросил НАТО принимать все более активное участие в ближневосточных делах. Потому нам нужно изменить свою оборонную стратегию и готовиться к ведению войн без США", - сказал министр.

Он сетует на то, что британская армия сегодня крайне зависит от американской разведывательной и воздушной поддержки. Но он дал понять, что на фоне последних тенденций перспективы сохранения в будущем англо-американской военной коалиции выглядят все более призрачными.

Лента новостей
0