Хаджимба будет исполнять обязанности главы государства до инаугурации нового президента

© Sputnik / Томас ТхайцукРауль Хаджимба
Рауль Хаджимба - Sputnik Армения
Подписаться
Дата новых выборов президента Абхазии станет известна в понедельник. До избрания нового президента, действующий глава государства будет исполнять свои обязанности.

ЕРЕВАН, 11 янв - Sputnik. Премьер-министр Абхазии Валерий Бганба заявил, что в соответствии с законодательством Рауль Хаджимба будет исполнять обязанности главы государства до проведения инаугурации вновь избранного президента.

Бганба отметил, что решение кассационной коллегии Верховного суда не изменило ситуацию в системе власти Абхазии.

Ранее сообщалось о том, что премьер провел встречу с лидером оппозиции Асланом Бжания. Бжания подчеркнул, что встреча прошла на ноте взаимного понимания. Бганба, в свою очередь, оценил разговор с оппозицией как успешный.

"Я надеюсь, что после сегодняшней встречи разблокируют аппарат Кабинета министров, идет речь о движении бумаг и другие вопросы", - отметил Бганба.

Хаджимба не собирается выполнять требования оппозиции и уходить в отставку. Хотя парламент также рекомендовал Хаджимбе покинуть пост президента.

При этом вице-премьер Даур Аршба сообщил Sputnik, что сегодня должна состояться еще одна встреча президента Абхазии Рауля Хаджимба и замсекретаря Совбеза России Рашида Нургалиева. Сразу после нее Хаджимба выступит перед своими сторонниками.

Протестные акции сторонников оппозиции начались в Сухуме 9 января. Митингующие, требуя отставки президента, ворвались в администрацию главы Абхазии. К этому времени в здании не осталось сотрудников президентского офиса. После экстренного заседания Совбеза президент Хаджимба заявил, что силовые структуры переведены на усиленный режим, а в случае необходимости он примет меры по введению в республике чрезвычайного положения.

Верховный суд, рассмотрев жалобу экс-кандидата в президенты Алхаса Квициниа по поводу признания итогов второго тура выборов президента и постановил назначить повторные президентские выборы. 

ЦИК Абхазии заявил, что не позднее 13 января будут назначены новые выборы президента. Между тем команда президента Рауля Хаджимбы собирается оспорить решение Верховного суда.

Парламент Абхазии также рекомендовал Хаджимбе покинуть пост президента.

Лента новостей
0