Черный ящик сбитого Boeing отправят для расшифровки во Францию

© Sputnik / Общество Красного Полумесяца Исламской Республики Иран / Перейти в фотобанкСпасатели на месте крушения украинского самолета возле аэропорта Имама Хомейни (8 января 2020). Тегеран
Спасатели на месте крушения украинского самолета возле аэропорта Имама Хомейни (8 января 2020). Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
Иран использовал все возможности для расшифровки записей, в стране нет технологий, позволяющих "счесть" данные с черных ящиков Boeing нового поколения, поэтому их отправят во Францию.

ЕРЕВАН, 11 янв – Sputnik. Записи черных ящиков украинского Boeing 737-800, сбитого по ошибке иранскими военными близ Тегерана, передаут Франции для расшифровки. Об этом Об этом сообщил глава отдела расследования происшествий Организации гражданской авиации Ирана Хасан Резайефар, передает агентство IRNA.

Рабочий визит президента РФ В. Путина во Францию  - Sputnik Армения
Зеленский потребовал от Ирана полного признания вины и извинений за сбитый Boeing

"Записи бортового самописца будут направлены во Францию", — сказал он.

Как пояснил Резайефар, несмотря на то, Иран использовал все возможности для расшифровки записей, в стране нет технологий, позволяющих "счесть" данные с черных ящиков Boeing нового поколения, поэтому их отправят во Францию.

В субботу официальный Тегеран взял на себя ответственность за сбитый украинский самолет, отметив, что это произошло в результате непреднамеренной ошибки. Украинский Boeing был принят за вражеский объект. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф пояснил, что она была допущена в кризисный период из-за "авантюризма США".

Президент Ирана Хасан Роухани в свою очередь заявил, что расследование "непростительной ошибки", приведшей к авиакатастрофе украинского самолета и гибели 176 человек, продолжится. Он принес глубокие соболезнования семьям погибших, а также заверил, что виновные понесут наказание.

Президент Украины Владимир Зеленский в свою очередь потребовал полного признания вины, официальных извинений и компенсаций за сбитый самолет.

Иран признал, что случайно сбил украинский Боинг>>

​Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в среду рано утром. Погибли все 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.

Лента новостей
0