США готовы к переговорам с Ираном без предусловий

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГорода мира. Вашингтон
Города мира. Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Постоянный представитель США при ООН Келли Крафт направила в Совбез письмо, объяснив действия Вашингтона на Ближнем Востоке.

ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. Вашингтон готов к переговорам с Тегераном без предварительных условий для смягчения напряженности на Ближнем Востоке, говорится в письме постпреда США при ООН Келли Крафт, адресованном Совбезу.

Президент Ирана Хасан Роухани на пресс-конференции в преддверии 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (20 сентября 2017). Нью-Йорк - Sputnik Армения
На острие войны, или Что на самом деле стоит за "бряцанием мускулами" Ирана и США

Новый виток обострения отношений между США и Ираном начался после того, как близ Багдада был убит командир иранского спецподразделения "Аль-Кудс" Касем Сулеймани. Пентагон подтвердил свою причастность к ликвидации иранского генерала.

Как передает Reuters, Крафт заявила, что цель США – "предотвращение дальнейшей угрозы международному миру и безопасности или эскалации со стороны иранского режима".

По ее словам, убийство иранского командующего Касема Сулеймани оправдано статьей 51 Устава ООН, которое дает право государству на самооборону.

"Соединенные Штаты готовы предпринять дополнительные шаги в регионе по мере необходимости, чтобы продолжить защиту американцев и своих интересов", - говорится в письме.

Как отметила Крафт, авиаудары американцев по иракскому шиитскому ополчению "аль-Хашд аш-Шааби" 29 декабря 2019 года стали "ответом на серию нападений со стороны Ирана и поддерживаемых им формирований".

У Трампа выборы, а Иран ответит жестко: Сатановский объяснил "кашу" на Ближнем Востоке>>

По словам постпреда США в ООН, цель состоит в том, чтобы удержать Иран от проведения или поддержки атак.

Напомним, в ночь на 8 января Корпус иранских стражей революции (КСИР) заявил о начале операции возмездия за убийство Сулеймани. Ракеты класса земля-земля были выпущены из Ирана по базе Эйн-аль-Асад на западе Ирака и базе в Эрбиле, где расположен военный контингент армии США. Всего было выпущено более 10 баллистических ракет. В ответ президент США Дональд Трамп заявил о том, что Вашингтон введет новые санкции против Тегерана.

Лента новостей
0