Sputnik Эстония перешел на работу в чрезвычайном режиме

© Sputnik / Вадим АнцуповПавильон Sputnik Эстония
Павильон Sputnik Эстония - Sputnik Армения
Подписаться
Сотрудникам редакции пригрозили уголовными делами, если с 2020 года они не разорвут контракты с МИА "Россия сегодня".

ЕРЕВАН, 1 янв – Sputnik. Сайт Sputnik Эстония перешел на чрезвычайный режим работы, сообщила руководитель постоянного представительства МИА "Россия сегодня" в Эстонской Республике Елена Черышева.

В Литве хотят запретить доступ к сайту Sputnik: Симоньян в недоумении - Sputnik Армения
Письмо Симоньян о Sputnik Эстония отправили в Управление Верховного комиссара ООН

Из-за угрозы уголовного преследования со стороны властей Эстонии по статье, предусматривающей до 5 лет лишения свободы, сотрудники Sputnik Эстония были вынуждены принять решение с 1 января 2020 года прекратить трудовые отношения с редакцией. Работа редакции приостановлена, но в будущем сайт Sputnik Estonia продолжит работу. В пресс-службе МИА "Россия сегодня" назвали открытой травлей, правовым беспределом, проявлением тоталитаризма и грубейшим нарушением принципов свободы слова действия эстонского режима в отношении граждан своей страны, работавших в Sputnik Эстония.

"С 1 января нас лишили возможности работать для вас. Департамент полиции и погранохраны Эстонии поставил каждому из нас ультиматум: либо мы разрываем трудовые договоры с Международным информационным агентством "Россия сегодня" и больше не работаем в Sputnik Эстония, либо на нас заведут уголовные дела", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Sputnik Эстония.

Союз журналистов Армении следит за развитием ситуации вокруг Sputnik Эстония>>

По ее словам, в последние дни прошлого года редакция неоднократно обсуждала сложившуюся ситуацию и пришла к выводу, что, несмотря на, мягко говоря, абсурдные требования властей и угрозу, в которую очень не хочется верить, руководство не имеет права рисковать судьбами своих людей.

В результате с 1 января сотрудники редакции были вынуждены прекратить трудовые отношения со Sputnik Эстония и МИА "Россия сегодня".

"Значит ли это, что работа сайта закончена? Нет, не значит. Сайт продолжит работу в полном объёме, однако на то, чтобы организовать это таким образом, чтобы не жить под постоянным давлением со стороны властей Эстонии, нам потребуется некоторое время. Естественно, мы постараемся восстановить работу максимально быстро", - говорится в заявлении.

Она поблагодарила читателей за поддержку в течение четырех лет работы и особенно в последние месяцы, когда давление и угрозы стали запредельными. Банки оставили редакцию без зарплат, на арендодателя надавили и вынудили расторгнуть договор.

И все это на фоне угрозы уголовного преследования каждого из нас по статье с максимальным наказанием до пяти лет лишения свободы.

"Единственная наша "вина" состоит в том, что мы — журналисты в независимом от властей СМИ и просто делаем нашу работу.Сражаясь за право работать, мы сражаемся за право читателей в Эстонии и за ее пределами получать полную информацию. С нами можно не соглашаться. Спорить и критиковать. Но главное для нас — это возможность для наших читателей каждый день открывать наш сайт и самим оценивать информацию, комментарии и выводы. Это называется "свобода слова". К сожалению, у нас в Эстонии сегодня её нет, несмотря на то что, по мнению "Репортёров без границ", страна находится на 11-м месте в мире по уровню свободы слова", — отметила Черышева.

Студия Sputnik Эстония - Sputnik Армения
"Не можем рисковать свободой людей": МИА "Россия сегодня" о ситуации со Sputnik Эстония

По ее словам, при поддержке читателей, коллег, общественных деятелей, политиков в Эстонии и других странах они продолжат бороться за право говорить правду и предоставлять полную и качественную информацию.

Ранее сотрудники Sputnik Эстония получили от руководства Департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией. В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине. Однако санкции ЕС введены не против МИА "Россия сегодня", в которое входит Sputnik, а персонально против генерального директора агентства Дмитрия Киселева.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил, что стремление властей Эстонии распространить действие персональных санкций ЕС против генерального директора МИА "Россия сегодня" на коллектив Sputnik Эстония создает проблему в сфере свободы СМИ. Он обратился к властям Эстонии с призывом воздержаться от ненужных ограничений работы Sputnik. Дезир подчеркнул, что Sputnik Эстония не входит в санкционный список Евросоюза.

#СпутникСила: Мария Захарова и журналисты выступили в защиту Sputnik Эстония - фото>>

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах. Высокопоставленный источник в Москве ранее заявил РИА Новости, что к действиям эстонских властей имеют отношение британские кураторы, это будет принято во внимание для принятия в ближайшее время симметричных мер в отношении британских СМИ в России.

Лента новостей
0