Давление на Sputnik – это проблема для свободы СМИ - ОБСЕ

© ОБСЕ Флаги ОБСЕ
Флаги ОБСЕ - Sputnik Армения
Подписаться
Эти действия отражают желание властей Эстонии распространить на сотрудников Sputnik персональные санкции против гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева.

ЕРЕВАН, 30 дек — Sputnik. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир полагает, что давление на журналистов Sputnik Эстония создает проблемы в вопросе свободного развития прессы, пишет РИА "Новости".

Маргарита Симоньян - Sputnik Армения
"Давайте не допустим": Симоньян на эстонском попросила у президента за журналистов Sputnik

По его словам, эти действия отражают желание властей Эстонии распространить на сотрудников Sputnik персональные санкции против гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева.

"Я настоятельно призываю власти Эстонии воздержаться от введения ненужных ограничений в работе зарубежных СМИ и журналистов, которые могут негативно отразиться на свободе СМИ, свободном распространении информации и, таким образом, противоречить соответствующим обязательствам ОБСЕ", — ответил Дезир.

Представитель ОБСЕ подчеркнул также, что "Sputnik Эстония" не входит в санкционный список ЕС. По мнению Дезира, распространение наложенных на Киселева индивидуальных ограничений в отношении журналистов — это довольно серьезный шаг с правовой точки зрения.

Представитель ОБСЕ призвал власти Эстонии воздержаться от давления на журналистов Sputnik>>

Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян на эстонском языке обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд по поводу угроз журналистам Sputnik Эстония уголовными преследованиями, призвав не допустить их ареста.

Письма с угрозами возбудить уголовные дела получили сотрудники Sputnik Эстония от руководства Департамента полиции и погранохраны Эстонии в случае, если не прекратят до 1 января будущего года трудовых отношений с головной организацией – Международным информационным агентством "Россия сегодня". Эти действия обосновываются санкциями, введенными ЕС 17 марта 2014 года против некоторых юридических и физических лиц в свете украинских событий.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - Sputnik Армения
Захарова рассказала об ответе Москвы на притеснения журналистов Sputnik Эстония

В пресс-службе МИА "Россия сегодня" заявили, что агентство расценивает действия властей Эстонии вопиющим произволом и собираются обратиться в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО и ЕСПЧ, чтобы потребовать оценки этого беспрецедентного за последние годы случая нарушения свободы слова и принять меры для обеспечения права журналистов на осуществление своей профессиональной деятельности.

Ранее в своем Telegram-канале Маргарита Симоньян написала: "Приехали. В Эстонии официально угрожают посадить наших журналистов, если они до Нового года не уволятся. Если власти этой страны не остановят, то ОБСЕ, ЕСПЧ и кто там еще в Европах отвечает за свободу слова советую самораспуститься".

 

Лента новостей
0