Тысячи людей во Франции вышли на акцию протеста против пенсионной реформы

© SputnikАкция протеста "Желтых жилетов" (16 марта 2019). Париж
Акция протеста Желтых жилетов (16 марта 2019). Париж - Sputnik Армения
Подписаться
На улицы Парижа, Тулузы и других городов вышли тысячи человек. Профсоюзы страны надеются, что Эммануэль Макрон объявит о смягчении пенсионной реформы.

ЕРЕВАН, 29 дек — Sputnik. Более 10 тысяч человек во Франции вышли в субботу на улицы, чтобы выразить протест против запланированной пенсионной реформы, пишет DW.

Нарек Малян с акцией в поддержку  Грайра Товмасяна здания Конституционного суда (27 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
У здания КС идет акция в поддержку Грайра Товмасяна

По данным полиции, в акциях протеста в Париже приняли участие около 2400 человек, в том числе, порядка 800 членов движения "желтые жилеты".

В результате столкновений между демонстрантами и полицией задержаны 6 человек. Акции протеста также прошли в Тулузе, Ренне и других городах.

К тому же, в стране продолжается забастовка работников общественного транспорта. Накануне во Франции были отменены рейсы почти половины скоростных поездов. В Париже закрыты 6 линий метро. В воскресенье не будут работать 13 линий столичной подземки из 16. При этом, транспортная компания "RATP" объявила, что в понедельник ситуация "значительно улучшится".

Сенат Франции утвердил закон, разрешающий ратификацию соглашения Армения-ЕС>>

Президент Франции Эмманюэль Макрон планирует замену существующих до сих пор во Франции 42 пенсионных систем универсальной системой начисления пунктов. Планируется упразднить привилегии для работников ряда отраслей. Помимо этого, власти хотят увеличить пенсионный возраст с 62 до 64 лет, что также вызвало острые дебаты. Правительство планирует принять планы реформы 22 января. Но профсоюзы надеются, что президент объявит о смягчении реформ в своем ежегодном традиционном новогоднем телевизионном обращении.

Лента новостей
0