Спустя два года: в Донбассе началась процедура обмена пленными

© Sputnik / Игорь Маслов / Перейти в фотобанкСитуация на Донбассе
Ситуация на Донбассе - Sputnik Армения
Подписаться
Точное количество подлежащих обмену лиц стороны пока не называют. Предыдущий обмен пленными состоялся два года назад, в 2017 году

ЕРЕВАН, 29 дек — Sputnik. В Донбассе начинается процедура обмена пленными между Киевом и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками, передает РИА Новости.

"Мы сейчас находимся на КПП Майорск. Луганск уже поехал на территорию Украины для того, чтобы обменяться. После этого сюда прибудет украинская делегация, и мы сможем идентифицировать наших людей", - сказала журналистам омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

Отмечается, что обмен пленными проходит в окрестностях подконтрольного ДНР города Головка. Точное количество подлежащих обмену лиц стороны пока не называют. В самопровозглашенной ДНР заявляли о готовности передать Киеву 55 человек, забрать планируют 87 своих сторонников. В самопровозглашенной ЛНР сообщали, что готовы передать до 30 человек.

Предыдущий обмен пленными состоялся в декабре 2017 года и стал самым масштабным за время конфликта в Донбассе. ДНР и ЛНР передали 238 человек, Киев забрал 74. При этом стороны договорились продолжить освобождение удерживаемых лиц в рамках следующих этапов обмена пленными. Ближайший планировали провести в начале 2018 года. Однако договориться и провести его удалось лишь спустя два года.

Лента новостей
0