"А что за скандал?": премьер Эстонии не в курсе ситуации вокруг Sputnik

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Эстонии Юри Ратас на саммите глав государств и правительств Евросоюза (12 декабря 2019). Брюссель
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас на саммите глав государств и правительств Евросоюза (12 декабря 2019). Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
На вопрос о том, боится ли Эстония агентства Sputnik, Ратас ответил, что бояться нечего, Эстония – самостоятельная демократическая страна, мирное государство.

ЕРЕВАН, 23 дек -— Sputnik. Премьер-министр Эстонии Юри Ратас сказал, что не в курсе скандала с агентством Sputnik Эстония, пишет РИА Новости.

Маргарита Симоньян - Sputnik Армения
"Давайте не допустим": Симоньян на эстонском попросила у президента за журналистов Sputnik

В интервью одному из местных изданий заявил, что думает то, что неоднократно озвучивал:

"Мы не сотрудничаем с агентством Sputnik", - заметил он, отвечая на вопрос о прекращении договора об аренде и давлении на сотрудников, а также о замороженных банковских счетах.

На вопрос о том, боится ли Эстония агентства Sputnik, Ратас ответил: "Бояться нечего. Эстония – самостоятельная демократическая страна, мирное государство. У нас превосходные союзники, и нам нечего бояться. Мы должны уверенно отстаивать интересы жителей Эстонии и смотреть в будущее".

Письма с угрозами возбудить уголовные дела получили сотрудники Sputnik Эстония от руководств Департамента полиции и погранохраны Эстонии в случае, если не будет прекращения до 1 января будущего года трудовых отношений с головной организацией – Международным информационным агентством "Россия сегодня". Эти действия обосновываются санкциями, введенными ЕС 17 марта 2014 года против некоторых юридических и физических лиц в свете украинских событий.

Путин назвал "удивительным цинизмом" ситуацию вокруг Sputnik Эстония>>

Ранее в пресс-службе МИА "Россия сегодня" заявили, что агентство расценивает действия властей Эстонии вопиющим произволом и собирается обратиться в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО и ЕСПЧ и потребовать оценки этого беспрецедентного за последние годы случая нарушения свободы слова и принять меры для обеспечения права журналистов на осуществление своей профессиональной деятельности.

Ранее в своем Telegram-канале Маргарита Симоньян написала: "Приехали. В Эстонии официально угрожают посадить наших журналистов, если они до Нового года не уволятся. Если власти этой страны не остановят, то ОБСЕ, ЕСПЧ и кто там еще в Европах отвечает за свободу слова советую самораспуститься".

 

 

Лента новостей
0