Послание из тюрьмы: шестилетняя британка нашла открытку от заключенных Китая

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция медицинского университета Армении: Подарочные открытки, сделанные военнослужащими
Акция медицинского университета Армении: Подарочные открытки, сделанные военнослужащими  - Sputnik Армения
Подписаться
Юная жительница британской столицы купила недорогие открытки в супермаркете Tesco и подписывала их для школьных друзей, когда обнаружила надпись на одной из открыток.

ЕРЕВАН, 23 дек - Sputnik. Шестилетняя Флоренс Уиддиком из Лондона нашла открытку с посланием из шанхайской тюрьмы.

Юная британка купила недорогие открытки в супермаркете Tesco и подписывала их для школьных друзей, когда обнаружила надпись на одной из открыток.

В сообщении говорилось: "Мы иностранные заключенные из тюрьмы Цинпу в Шанхае. Нас заставляют работать против воли. Пожалуйста, помогите нам и сообщите в правозащитную организацию". Они также просили связаться с журналистом Питером Хамфри, который несколько лет назад сидел в той же тюрьме.

​Отцу девочки удалось связаться с журналистом. Хамфри догадался о том, кто мог написать послание, но не назвал имя этого человека из соображений безопасности.

"Все, кого я там встретил, лишились свободы по очень сомнительным основаниям", — подчеркнул Хамфри.

Он также сообщил, что во времена его заключения арестанты в тюрьме работали по желанию — например, чтобы заработать на мыло или зубную пасту. Однако журналист решил связаться со своими источниками и те подтвердили, что теперь заключенных заставляют работать. После этого журналист написал об этой истории в The Sunday Times.

Зубная щетка. Ножницы. Расческа. Мыло - Sputnik Армения
В Китае заключенный 20 лет ходил с проглоченной зубной щеткой - сеть в шоке

Британская сеть супермаркетов Tesco приостановила сотрудничество с заводом в Китае, на котором производятся рождественские открытки, в связи с подозрениями в том, что там используется рабский труд заключенных. Речь идет о фабрике Zheijiang Yunguang Printing.

Представитель компании Tesco заявил: "Мы были поражены этими сообщениями и немедленно приостановили производство на фабрике, где печатаются эти открытки, и начали собственное расследование".

Компания имеет систему аудита, цель которой - получение гарантий того, что поставщики компании не применяют принудительный труд.

Данное китайское предприятие прошло аудиторскую проверку в ноябре, и тогда не было найдено никаких признаков эксплуатации труда заключенных.

Это не первый случай, когда вместе с товарами, продаваемыми на Западе, просачиваются сообщения от китайских заключенных, которые их производят.

В 2012 году Джули Кит, жительница Портленда в штате Орегон, обнаружила в коробке с украшениями к празднику Хеллоуин послание от китайского заключенного с описанием пыток и преследований.

Лента новостей
0