Турция не будет в одиночку помогать беженцам из Сирии – Эрдоган

© AP PhotoВыступление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на мероприятии Всемирного Дня прав человека (10 декабря 2019). Анкара
Выступление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на мероприятии Всемирного Дня прав человека (10 декабря 2019). Анкара - Sputnik Армения
Подписаться
Турецкая делегация проведет встречи в Москве по ситуации в сирийской провинции Идлиб. По итогам переговоров официальная Анкара примет решение о дальнейших действиях.

ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Жители сирийской провинции Идлиб покидают свои дома и направляются в Турцию. Однако официальная Анкара не собирается нести в одиночку груз ответственности за этих беженцев, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Стамбуле.

Боевик Хезболлы во время залпа в Западном Каламуне (23 августа 2017). Сирия - Sputnik Армения
Сирия – время подлогов и провокаций: кому на руку очередной виток напряженности

Ранее стало известно, что 400 боевиков напали на позиции правительственных войск Сирии, пытаясь прорваться к населенному пункту Абу-Дали (провинция Идлиб). Боевики были вооружены пулеметами, при атаке они использовали БМП и пикапы. Подразделениям сирийской армии удалось остановить их.

Как передает агентство Anadolu, Эрдоган заявил, что Турция вместе с Россией прилагает усилия, чтобы "положить конец атакам на сирийский Идлиб".

Он сообщил, что в понедельник турецкая делегация отправляется в Москву для обсуждения обстановки в Идлибе.

"По итогам этих переговоров мы решим, какие шаги нам следует предпринять", - сказал Эрдоган.

Он также предупредил, что если столкновения в Идлибе не прекратятся, то число беженцев увеличится.

Кровавые игры шпионов: британская Ми-6 и "Белые каски" провалили явку в Стамбуле>>

Эрдоган подчеркнул, что негативные последствия миграции сирийских граждан почувствуют на себе не только в Турции. Это станет "проблемой, которую почувствуют все европейские страны, в первую очередь, Греция".

Отметим, что Идлиб – последняя провинция в Сирии, которая находится под контролем террористов. По данным российского Генштаба, боевики контролируют большую часть этой территории.

Лента новостей
0