Мирзиеев проголосовал, выборы в парламент Узбекистана уже признаны состоявшимися

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВыборы в Узбекистане
Выборы в Узбекистане - Sputnik Армения
Подписаться
В единый электронный список избирателей Узбекистана в этот раз включены более 20,5 миллиона граждан, к часу дня явка превысила установленную норму.

ЕРЕВАН, 22 дек — Sputnik. Уже к часу дня воскресенья выборы в законодательную (нижнюю) палату парламента Узбекистана были признаны состоявшимися, поскольку явка избирателей превысила 42% (7,97 миллиона человек), а по закону необходимо всего 33%. Об этом сообщил РИА Новости на брифинге руководитель секретариата ЦИК республики Худоер Маматов.

Президент РФ В. Путин встретился с президентом Узбекистана Ш. Мирзиеевым - Sputnik Армения
Узбекистан стал "страной года" по версии The Economist — в 2018-м была Армения

На выборах уже проголосовал также президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Он пришел на избирательный участок вместе с членами семьи — супругой Зироатхон Мирзиеевой, а также двумя дочерьми – Саидой и Шахнозой.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, Мирзиеев побеседовал с иностранными наблюдателями, представителями СМИ.

"Они отметили, что выборы проходят открыто, на высоком организационном уровне, при высокой общественно-политической активности граждан", - отмечается в сообщении.

Отметим, двухпалатный парламент в Узбекистане был впервые сформирован в 2005 году. Это шестые по счету выборы. В законодательной палате на постоянной основе сроком на пять лет работают 150 депутатов. Пять зарегистрированных политических партий — Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия Узбекистана "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение), Социал-демократическая партия Узбекистана "Адолат" ("Справедливость") и Экологическая партия Узбекистана — выдвинули по 150 кандидатов, соответственно числу избирательных округов.

Согласно данным ЦИК, в единый электронный список избирателей Узбекистана в этот раз включены более 20,5 миллиона граждан, в том числе около 1,7 миллиона избирателей прикреплены к избирательным участкам, созданным за рубежом. Для проведения выборов образовано 10 306 избирательных участков, 55 из них – в 36 странах. Предварительные итоги выборов будут известны в понедельник утром.

Лента новостей
0