Анкара введет контрсанкции в случае санкций Вашингтона – Эрдоган

© AFP 2024 / PETER NICHOLLSПрезиденты США и Турции Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган покидают сцену после семейной фотографии, перед началом пленарного заседания саммита НАТО (4 декабря 2019). Лондон
Президенты США и Турции Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган покидают сцену после семейной фотографии, перед началом пленарного заседания саммита НАТО (4 декабря 2019). Лондон - Sputnik Армения
Подписаться
Реджеп Эрдоган решил напомнить Америке, что Турцию не стоит связывать по рукам и ногам, иначе ответ будет зеркальным.

ЕРЕВАН, 20 дек - Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил ввести контрсанкции против США, если Вашингтон примет ограничительные меры в отношении его страны в связи с покупкой российских систем ПВО С-400.

"Против их санкций, конечно, будут и наши контрсанкции. Мы не тот народ, который можно связывать по рукам и ногам. Я постоянно говорю: мы не племенное государство", - сказал Эрдоган турецким журналистам во время визита в Малайзию.

Сенат США завершил накануне принятие федерального бюджета на 2020 финансовый год, документы отправляются на подпись президенту Дональду Трампу. Сенат и палата представителей США проголосовали во вторник за оборонный бюджет в размере 738 миллиардов долларов, который предполагает "защиту европейской энергетической безопасности путем введения санкций, связанных с российскими энергетическими трубопроводами "Северный поток-2" и "Турецкий поток". Также оборонный бюджет предполагает запрет на передачу Турции новейших американских самолетов F-35 в ответ на покупку Анкарой С-400.

Санкции и резолюция по Геноциду армян: точный удар Сената США под дых Турции сработал>>

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля. По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, C-400 будут полностью введены в действие в апреле 2020 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки.

Лента новостей
0