Путин пояснил, нужно ли выносить тело Ленина из мавзолея

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Армения
Подписаться
Президент России на большой пресс-конференции заговорил об одной из самых противоречивых фигур российской истории.

ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Тело Ленина не стоит выносить из мавзолея до тех пор, пока в стране есть люди, которым очень дорого советское прошлое, достижения Советского Союза, сказал в четверг на большой пресс-конференции президент России Владимир Путин.

Большая пресс-конференция Владимира Путина 2019 - Sputnik Армения
Большая пресс-конференция Владимира Путина 2019

Журналист "Коммерсанта" Андрей Колесников напомнил, что на недавнем заседании Совета по правам человека Путин обвинил Ленина в развале тысячелетнего государства. Поэтому, продолжил Колесников, возможно, пора вынести его тело из мавзолея.

Путин начал с того, что Ленин, скорее, был не государственным деятелем, а революционером.

"Я говорил о тысячелетней истории нашего государства, которое было строго централизованным, унитарным государством. Но что сделал Ленин? Он предложил даже не федерацию, а конфедерацию. По его решению этносы были привязаны к конкретным территориям и получили право выхода из Советского Союза", - сказал президент.

Пенсионное обеспечении в ЕАЭС: президент Путин одобрил предложение о подписании Соглашения>>

Но, вместе с тем, территории были нарисованы и до сих пор нарисованы так, что не всегда соответствуют местам проживания этих народов, отметил Путин. Именно поэтому сразу возникли болевые точки.

"Эти точки есть не только между разными бывшими республиками СССР, но и внутри России. Две тысячи точек, стоит только отпустить на секунду, мало не покажется", - сказал он.

Что касается тела, то здесь дело совершенно в другом. С точки зрения российского лидера, трогать его не следует, во всяком случае до тех пор, пока есть очень много людей, связывающих с этим свою жизнь, судьбу, достижения советских лет. Надо просто идти вперед и активно развиваться, считает президент.

Лента новостей
0