Ситуацию с журналистами Sputnik Эстония обещали изучить в Евросоюзе

Подписаться
Письма с угрозами возбудить уголовные дела получили сотрудники Sputnik Estonia от руководств Департамента полиции и погранохраны Эстонии в случае, если не прекратят до 1 января будущего года трудовых отношений с головной организацией.

ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Евросоюз отреагировал обращение главреда МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргариты Симоньян, пообещав изучить ситуацию с работающими с российским информагентством "Россия сегодня" журналистами Sputnik Estonia, пишет РИА Новости, ссылаясь на чиновника в европейских структурах, пожелавшего остаться неназванным.

Маргарита Симоньян - Sputnik Армения
"Давайте не допустим": Симоньян на эстонском попросила у президента за журналистов Sputnik

Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян на эстонском языке обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд по поводу угроз журналистам Sputnik Estonia уголовными преследованиями, призвав не допустить их ареста.

Письма с угрозами возбудить уголовные дела получили сотрудники Sputnik Estonia от руководств Департамента полиции и погранохраны Эстонии в случае, если не прекращения до 1 января будущего года трудовых отношений с головной организацией – Международным информационным агентством "Россия сегодня". Эти действия обосновываются санкциями, введенными ЕС 17 марта 2014 года против некоторых юридических и физических лиц в свете украинских событий.

На вопрос о том, как в Европейском Союзе могут прокомментировать эти угрозы и связь с санкциями, тогда как МИА "Россия сегодня" имеет аккредитацию при институтах Евросоюза, собеседник агентства ответил: "Спасибо за ваше обращение. Позвольте изучить эту ситуацию, мы свяжемся с вами".

"Не укладывается в голове" – Россотрудничество о блокировке Twitter>>

В пресс-службе МИА "Россия сегодня" заявили, что агентство расценивает действия властей Эстонии вопиющим произволом и собирается обратиться в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО и ЕСПЧ и потребовать оценки этого беспрецедентного за последние годы случая нарушения свободы слова и принять меры для обеспечения права журналистов на осуществление своей профессиональной деятельности.

Ранее в своем Telegram-канале Маргарита Симоньян написала: "Приехали. В Эстонии официально угрожают посадить наших журналистов, если они до Нового года не уволятся. Если власти этой страны не остановят, то ОБСЕ, ЕСПЧ и кто там еще в Европах отвечает за свободу слова советую самораспуститься".

Лента новостей
0