"Человеком года" по версии Financial Times признан гендиректор Microsoft

© Sputnik / Вера Голосова / Перейти в фотобанкMicrosoft Corp.
Microsoft Corp. - Sputnik Армения
Подписаться
Наделла был назначен генеральным директором Microsoft в 2014 году, заменив на этом посту Стива Балмера. До этого он занимал должность руководителя бизнес-подразделения и "облачных" сервисов компании.

ЕРЕВАН, 19 дек - Sputnik. Генеральный директор американской IT-компании Microsoft Corp. Сатья Наделла за его заслуги перед компанией и "особое место среди магнатов в сфере технологий" признан "человеком года" по версии международной деловой газеты Financial Times.

В столице стартовала выставка DigiTech (5 октября 2018). Ереван - Sputnik Армения
По зову сердца – своего и жены: три ИТ-компании из США откроют филиалы в областях Армении

Согласно изданию, к концу ноября совокупная прибыль акционеров ИТ-гиганта Microsoft за 6 лет пребывания Наделлы на посту превысила один триллион долларов.

"Сравните это с тем периодом, когда компания-разработчик, практически могла стать бесполезной с точки зрения технологий до того, как он стал 3-им в истории Microsoft гендиректором", - пишет издание. Издание подчеркивает, что Наделла "вернул Microsoft на вершину компаний, работающих в сфере ИТ, не вызвав, при этом, ни возмущения, ни беспокойства, вызываемых другими главами технологических компаний".

Одним из показателей успеха Наделлы, согласно газете, в 2019 году была частота появления компании в заголовках известных СМИ. "Компания не афиширует свою деятельность, поскольку сосредоточилась в основном на продаже технологий бизнесу, а не потребителям, тем не менее, выходя на потребителей посредством поисковой системы Bing, сервисов эл. почты, игровых консолей Xbox и адаптированных версий компьютерного ПО".

Битва миллиардеров: Бил Гейтс впервые потерял свои позиции в списке богатейших людей мира>>

Сатья Наделла назначен гендиректором Microsoft в 2014 году, сменив Стива Балмера. До этого он был главой бизнес-подразделения и "облачных" сервисов компании. Согласно изданию, за 2019 год по причине растущей уверенности на бирже к перспективам Microsoft акции ИТ-гиганта взлетели в цене на 50%, что привело к превышению капитализации компании на один триллион долларов.

Компания Microsoft Corp основана в 1975 году Биллом Гейтсом и Полом Алленом. Штаб-квартира расположена в Редмонде, штат Вашингтон. Специализируется на разработке программного обеспечения, в частности, занимается разработкой операционной системы Windows.

Лента новостей
0