Палата представителей проголосовала за импичмент Дональда Трампа

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Армения
Подписаться
Нижняя палата конгресса поддержала обвинения в адрес президента. Теперь решение о том, будет ли Дональд Трамп смещен с должности, примет сенат.

ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Палата представителей США проголосовала за импичмент президенту страны Дональду Трампу. Трансляцию дебатов и голосования вел на YouTube телеканал FOX.

Избранный президент США Дональд Трамп встречается с бывшим мэром Нью-Йорка Руди Джулиани (20 ноября 2016). Бедминстер - Sputnik Армения
Попытка импичмента Трампа может свернуть не в ту сторону: кто украл $100 млрд у Украины

За резолюцию об импичменте проголосовали 230 законодателей, против — 197. К такому решению нижнюю палату американского парламента привело большинство, удерживаемое Демократической партией.

Нижняя палата американского парламента пришла к выводу, что президент виновен в злоупотреблении властью и в "воспрепятствовании конгрессу".

Никто из республиканцев не поддержал импичмент Трампа по пункту "превышение полномочий", двое представителей Демократической партии проголосовали против отстранения президента от должности, один решил воздержаться.

Дальнейшие слушания по этому вопросу пройдут в Сенате — верхней палате парламента.

Дональд Трамп стал третьим президентом, подвергшимся импичменту. Ранее палата представителей выносила обвинения Эндрю Джексону в 1868 году и Биллу Клинтону в 1998 году. Однако сенат проголосовал за оправдание обоих и против их отстранения от должности.

В преддверии голосования Трамп выступил с резкой критикой в адрес демократов у себя в Twitter. "Верите ли вы, что сегодня мне вынесут импичмент радикальные левые, бездельники-демократы — и я не делал ничего плохого! Ужасная ситуация, — написал он. — Это не должно никогда повториться с другим президентом. Помолимся!"

Госдеп США отреагировал на резолюцию Сената по Геноциду армян>>

5 декабря глава ведущего дело об импичменте юридического комитета Джеральд Надлер заявил, что для отстранения главы США достаточно оснований. По его словам, Трамп виновен в злоупотреблении властью и препятствовании работе Конгресса.

Палата представителей Конгресса США начала процедуру импичмента Трампа 25 сентября. Поводом стал его телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским: члены Демократической партии хотят доказать, что глава США давил на украинского коллегу, чтобы тот стимулировал расследование коррупционного дела против сына Джо Байдена. В то же время Байдена считают самым перспективным оппонентом Трампа на выборах в 2020 году.

Лента новостей
0