Названы самые опасные алкогольные напитки

© Sputnik / Asatur YesayantsБокал с коктейлем в руках посетителя бара
Бокал с коктейлем в руках посетителя бара - Sputnik Армения
Подписаться
А вы пробовали разбавлять крепкий алкоголь водой? Вот и не пробуйте, ничего хорошего из этого не получится. Британский ученый рассказал, как пить, чтобы не испортить себе праздники.

ЕРЕВАН, 17 дек — Sputnik. Ученый из Брайтонского университета в Великобритании Хал Сосабовски рассказал о самых опасных алкогольных напитках, которые быстрее приводят к опьянению и вызывают наибольшее похмелье. Об этом пишет Daily Mail.

Пожилой человек в кафе за чашкой кофе - Sputnik Армения
Кардиолог из Германии развеял миф о негативном влиянии кофе на сердце

Профессор отметил, что на эффект от употребления напитка влияет содержание в нем этанола, доля которого обычно колеблется от 5% до 40%. Легче всего опьянеть, по словам Сосабовски, от употребления хереса и портвейна, которые быстро попадают в кровоток. 

Кроме того, к сильному опьянению приводят виски и другие крепкие напитки. При этом из-за высокого градуса они медленно всасываются кровеносной системой, так как подавляют работу клеток желудка. Быстро опьянеть можно от игристых вин, из-за того, что газация повышает всасываемость, рассказал исследователь.

"Вы можете почувствовать воздействие алкоголя уже через 30 секунд после того, как выпили бокал шампанского", - отметил исследователь.

Он также высказался против того, чтобы "разбавлять" крепкий алкоголь водой - многие люди таким образом пытаются оставаться трезвыми и предотвратить похмелье. Однако только усугубляют ситуацию.

Также Сосабовски посоветовал не запивать легкий алкоголь крепким, а чтобы чувствовать себя на следующее утро "чуть менее скверно"», посоветовал пить водку. При этом единственный способ не напиться, пояснил ученый, это ограничиться одной-двумя порциями крепкого алкоголя или вообще не пить.

Лента новостей
0