США продают сирийскую нефть Турции - Асад

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрезидент Сирийской арабской республики Башар Асад
Президент Сирийской арабской республики Башар Асад  - Sputnik Армения
Подписаться
Анкара сначала сотрудничала с террористическими организациями "Джебхат aн-Нусра", потом "Исламское государство", после чего продажей нефти Турции занялись США.

ЕРЕВАН, 16 дек – Sputnik. Вашингтон продает добываемую в Сирии нефть Турции, заявил сирийский президент Башар Асад в интервью китайскому телеканалу "Феникс", передает агентство Sana.

По словам Асада, рано или поздно войска США будут вынуждены уйти с сирийской территории.

Он обратил внимание на то, что они не только грабят сирийскую нефть и продают ее Турции, но и напрямую взаимодействуют с террористами ИГ и "Джебхат aн-Нусра" (террористические организации, запрещенные в ряде стран, ред.).

"До того, как пришли американцы, эти скважины эксплуатировала "Джебхат aн-Нусра", потом пришла ДАИШ (Исламское государство, ред.) и вытеснила "Джебхат aн-Нусра", а на самом деле не вытеснила, а слилась с ней и стала называться ДАИШ, которая также разграбляла нефть и продавала. Где? Продажи происходили через Турцию, и сегодня США грабят нефть и продают ее Турции", - сказал Асад.

По его словам, Турция со всеми этими группировками участвует в процессе продажи нефти.

Спасатели перемещают жертву с места авиаударов в районе Аль-Сахур повстанческой части восточного Алеппо (21 сентября 2016). Сирия - Sputnik Армения
Боевики с помощью "Белых касок" готовят провокации в сирийском Идлибе

"Турецкий режим прямо участвует в продаже нефти - раньше с "Джебхат aн-Нусра", а после нее с ДАИШ, а сегодня с американцами", - заявил Асад.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что турецкая сторона пока не может выполнить своих обязательств по отделению вооруженной оппозиции, которая не совершала терактов, от боевиков "Джабхат ан-Нусра", называемых теперь "Хейят Тахрир аш-Шам".

В результате боевики наносят удары по позициям сирийских войск и по гражданской инфраструктуре и расползаются по всему Ближнему Востоку.

Лента новостей
0