МИД Китая ответил турецкому футболисту Озилу в дискриминации уйгуров

© Sputnik / Alexandr Vilf / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат мира - 2014. Финальный матч. Германия - Аргентина
Футбол. Чемпионат мира - 2014. Финальный матч. Германия - Аргентина - Sputnik Армения
Подписаться
Уйгуры – коренной народ Восточного Туркестана, по вероисповеданию — мусульмане-сунниты. Китай обвиняется в проведении репрессивной политики против уйгуров и ограничении их религиозных и культурных прав.

ЕРЕВАН, 16 дек – Sputnik. МИД Китая ответил на резкую критику турецкого футболиста, полузащитника лондонского "Арсенала" Месута Озила, обвинившего Пекин в дискриминации и репрессиях уйгуров, компактно проживающих в специальном районе Синьцзян.  Китайская сторона, в частности, устами официального представителя МИД КНР Гэн Шуанва, пригласила Озила посетить Синьцзян и воочию убедиться, в каких условиях живут уйгуры, передает РИА Новости.

В Китае будут бороться с травлей в школах - разработан целый социальный проект>>

Ранее Озил назвал Восточный Туркестан "кровоточащей рана исламской уммы (религиозной общины)", которая сопротивляется гонениям, призванным "попытаться отделить их от религии".

"Они [Китай] сжигают Коран, закрывают мечети и школы, убивают религиозных деятелей. Мужчин отправляют в лагеря, а их семьи принуждают жить с китайскими мужчинами. Но мусульмане молчат. Они не поднимают шум. Они оставили их. Разве они не знают, что позволять гонения — это и есть гонения?" – написал Озил в Twitter.

Уйгуры – коренной народ Восточного Туркестана, по вероисповеданию — мусульмане-сунниты. Китай обвиняется в проведении репрессивной политики против уйгуров и ограничении их религиозных и культурных прав. В китайском регионе Синьцзян проживает около 10 млн уйгуров (45% населения).

Президент Турции Р. Т. Эрдоган на авиасалоне МАКС 2019 - Sputnik Армения
Турция готова признать геноцид индейцев в США в ответ на резолюцию по геноциду армян

В МИД Китая футболисту возразили, что он, возможно, попался на удочку какой-то фейковой новости и, не разобравшись в ситуации, поспешил с выводами.

Футбольный матч Германия - Швеция (23 июня 2018). Сочи - Sputnik Армения
На Месута Озила и другого игрока "Арсенала" напал вооруженный грабитель — есть видео

"Чего он точно не знает, так это то, что правительство Китая защищает право своих граждан на свободу вероисповедания, в том числе и уйгуров", - заявил на брифинге Гэн Шунава.

По его словам, Озил понятия не имеет о мерах, которые китайские власти принимают в сфере борьбы с терроризмом и обеспечению стабильности в специальном районе. 

Официальный представитель МИД Китая также добавил, что за последние три года в Синьцзяне не было ни одной террористической атаки, о чем Озил, скорее всего, тоже не знает.

"Если Озил приедет в Синьцзян и своими глазами увидит, что там происходит, "мы верим, что если он все еще может отличить правду и ложь, если он будет объективен и лишен предвзятости, он увидит, что Синьцзян совершенно не такой, как он думает", - сказал Шунава, приглашая знаменитого футболиста приехать и удостоверится в его словах все своими глазами.

Месут Озил женился на мисс Турция: на свадьбе одноклубника Мхитаряна "тусил" Эрдоган>>

В конце августа 2018 года эксперты комитета ООН по искоренению расовой дискриминации в опубликованном докладе сообщили, что до 1 миллиона этнических уйгуров могут находиться в "перевоспитательных лагерях" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. 

Лента новостей
0