"Мы все еще союзники" – Турция попросила у США системы ПРО Patriot и ждет ответа

© Photo : Public domain / Ministerie van Defensie / Stephan de BruijnЗапуск противоракетного комплекса Patriot PAC-2
Запуск противоракетного комплекса Patriot PAC-2 - Sputnik Армения
Подписаться
Турция все еще считает США своим союзником, но отменить сделку с Россией по ЗРК С-400 никто не сможет, предупредил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. Анкара предложила Вашингтону продать ей системы ПРО Patriot, и теперь ждет ответа, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в субботу в Катаре.

Дональд Трамп и Реджепт Эрдоган - Sputnik Армения
"Турецкий гамбит" для НАТО, или Чем чреваты разборки Анкары и Вашингтона

"Турция верит, что США – все еще наши союзники, и мы по-прежнему остаемся их союзниками", - подчеркнул министр, передает РИА Новости.

По его словам, никто не в силах отменить договор с Россией о покупке С-400, сделка уже состоялась. Как отметил Чавушоглу, предложение Москвы было выгодным, поэтому Анкара и приняла его.

"Сейчас мы готовы купить систему Patriot у США, ждем их ответа", - сказал глава МИД Турции.

Вместе с тем, он добавил, что если США введут санкции из-за поставок С-400, Турция будет вынуждена ответить на них.

Напомним, в июле этого года Россия и Турция подписали контракт на поставку российских комплексов С-400 на сумму 2,5 миллиарда долларов, они встанут на вооружение в апреле 2020 года.

Поставки вызвали кризис в отношениях Турции и США. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, также грозя отменить продажу Анкаре истребителей F-35 и ввести санкции. Турция отказалась идти на уступки.

Лента новостей
0