Партия Бориса Джонсона одержала уверенную победу на парламентских выборах

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Армения
Подписаться
Проведение второго референдума по Brexit оказалось под большим вопросом. Получившая на выборах абсолютное большинство мест в парламенте Консервативная партия премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона теперь может вывести страну из ЕС.

ЕРЕВАН, 13 дек — Sputnik. Консервативная партия премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона с большим отрывом победила во внеочередных парламентских выборах в стране. Теперь, получив абсолютное большинство в парламенте, премьер сможет приступить к выводу страны из состава Евросоюза, пишет DW.

Выступление премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона на 74-й Генеральной Ассамблее ООН (25 сентября 2019). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Премьер-министр Великобритании похвалился заключенной сделкой по Brexit

Согласно сообщению, в результате подсчета голосов в 605 округах из 650 консерваторы получат более 330 мест в Палате общин из 650. Это абсолютное большинство.

Согласно подсчетам британской ВВС, партия премьера Джонсона может рассчитывать, как минимум, на 362 мандата. Тогда как, оппозиционным лейбористам достанется всего лишь 199 мест. Для них это худший результат.

Эд Ширан признан артистом десятилетия в Великобритании>>

Премьер-министр заявил, что в итоге его правительство получило "мощный мандат на реализацию Brexit", пообещав, что объединит страну и сконцентрирует внимание на "приоритетах народа Британии".

Теперь Джонсон может провести через парламент договор об условиях и порядке выхода страны из ЕС, согласованный с Брюсселем. Brexit запланирован на 31 января.

Лента новостей
0