МИД Турции обвинил Вашингтон в политизации истории

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Решение Сената США о принятии резолюции о Геноциде армян (S.Res.150) вызвало гневную реакцию Анкары. 

ЕРЕВАН, 13 дек – Sputnik. МИД Турции резко осудил принятие Сенатом США резолюции (S.Res.150), признающей Геноцид армян.

Анкара - Sputnik Армения
Нервная реакция Анкары на резолюцию Сената о признании Геноцида армян не заставила ждать

В заявлении турецкого внешнеполитического ведомства говорится: "Принятие Сенатом США резолюции по так называемому "Гeноциду армян" - постыдный пример политизации истории".

В МИД Турции утверждают, что решение Сената - это "разрушительная попытка, направленная на срыв усилий по развитию турецко-американских отношений".

"Те, кто используют историю для достижения политических целей, игнорируя, при этом факты, никогда не достигнут желаемого", - заявил МИД Турции, отмечая, что резолюция "не имеет под собой юридической силы и каких-либо исторических и правовых оснований".

В заявлении внешнеполитического ведомства говорится, что такие "необоснованные и несправедливые действия не способны повлиять на решимость Турции продолжать бороться за свои жизненные интересы в регионе".

В четверг в Сенате США состоялось голосование по резолюции S.Res.150. Единогласным решением резолюция о признании Геноцида армян была одобрена.

Резолюция о Геноциде армян (S.Res.150) устанавливает: отказ от отрицания Геноцида армян; официальное признание Геноцида армян со стороны правительства США и поминовение памяти жертв Геноцида; информирование о Геноциде армян с целью предотвращения подобных преступлений в будущем.

Пока кто-то еще жив: автор резолюции по Геноциду заплакал и не смог закончить речь — видео>>

Кроме того, там содержится призыв не допускать попыток вовлечь власти США или ассоциировать их с отрицанием геноцида армян "или любого другого геноцида". 

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян.

На сегодняшний день 49 из 50 штатов США на местном уровне признали Геноцид армян официально, но на федеральном уровне этого до сих пор не происходило.

Лента новостей
0