Ученые выяснили, чем опасен дневной сон

Подписаться
Большое значение имеет и качество сна. Те, кто плохо спит, на 29% более подвержены риску инсульта.

ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. Продолжительный дневной и ночной сон могут повысить риск развития инсульта. К такому заключению пришли ученые Университета науки и технологии Ухана (Китай). Об этом сообщает издание EurekAlert.

Система нагревания IQOS - Sputnik Армения
Ученые нашли редкое заболевание легких, причиной которого могут быть электронные сигареты

Ученые в течение 6 лет наблюдали за 31,7 тыс. человек в возрасте примерно 62 лет, у которых до этого не было проблем со здоровьем, и которые ни разу в жизни не переносили инсульт.

8% участников эксперимента отметили, что предпочитают сон в дневное время – около полутора часов и более. Еще 24% спали более девяти часов ночью.

Как выяснилось, у этой категории испытуемых вероятность развития инсульта была на 85% выше, чем у тех, кто спит по 7-8 часов в сутки. 1557 случаев инсульта произошли за все время проведения эксперимента. После изучения продолжительного ночного сна ученые пришли к заключению, что такой сон повышает риск инсультов на 23%. 

ВОЗ отметила рекордную за последние 25 лет заболеваемость корью в мире>>

Большое значение имеет и качество сна. Те, кто плохо спит, на 29% более подвержены риску инсульта.

Ученые также отметили, что продолжительный ночной сон и склонность к дневному сну – это признаки неактивной жизни, что также несет в себе угрозу инсульта.

Лента новостей
0