"Сядь и займись своим делом": Эрдоган воюет с оппозиционным мэром из-за канала "Стамбул"

© Sputnik / Ruslan KrivobokВид на Голубую мечеть через пролив Босфор в Стамбуле, Турция
Вид на Голубую мечеть через пролив Босфор в Стамбуле, Турция - Sputnik Армения
Подписаться
Мэр против строительства нового канала "Стамбул", который соединит Черное и Мраморное моря и позволит значительно сократить транспортную нагрузку на пролив Босфор.

ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в самых резких выражениях ответил на критику мэра Стамбула, члена оппозиционной Народно-республиканской партии Экрема Имамоглу касательно проекта строительства канала "Стамбул". Как передает РИА Новости, Эрдоган заявил о намерении реализовать проект вопреки желанию стамбульского градоначальника.

Mитинг сторонников кандидата в мэры Станбула Экрема Имамоглу в районе Бейликдузу (23 июня 2019). Стамбул - Sputnik Армения
Это стало ударом для Эрдогана: эксперт о последствиях выборов мэра Стамбула

Ранее Имамоглу заявил, что строительство канала "Стамбул" не нужно городу, оно может ухудшить экологическую ситуацию.

"Тут выходит мэр и говорит, что канал "Стамбул" городу не подходит. Еще как подходит, увидишь. Ты сядь и своими делами занимайся. Мы уже проект разработали. Надеюсь, в ближайшее время объявим тендер и начнем строительство", - заявил Эрдоган, выступая в Анкаре.

По словам президента, канал "Стамбул" устранит угрозу экологической и техногенной катастрофы на Босфоре.

"Заявления, будто новая водная артерия нарушит вид Стамбула, недальновидны", - добавил Эрдоган.

Согласно проекту, новый канал "Стамбул" соединит Черное и Мраморное моря и позволит значительно сократить транспортную нагрузку на пролив Босфор.

 

Лента новостей
0