"Здравый смысл исчерпан": Сенат США увидел в России "спонсора терроризма"

© Photo : Public domain Вид на Капитолий
 Вид на Капитолий - Sputnik Армения
Подписаться
Сенат США призвал Госдеп включить Россию в список стран ‒ "спонсоров терроризма". Почему сенаторы обратились с этим призывом именно сейчас, объяснил в интервью Sputnik эксперт Владимир Оленченко.

ЕРЕВАН, 12 дек - Sputnik. Американские сенаторы считают Россию "спонсором терроризма", говорится в законопроекте, одобренном международным комитетом сената США. Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова Владимир Оленченко считает, что этот вопрос не случайно был поставлен именно сейчас.

Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и госсекретаря США М. Помпео  - Sputnik Армения
"Трамп понимает выгоду от дружбы с Россией": Лавров оценил итоги переговоров в США

Решение о принятии такой формулировки должен принять госсекретарь. Документ предписывает главе Госдепартамента в течение 90 дней после вступления его в силу дать заключение по этому вопросу соответствующим комитетам Конгресса. В те же сроки он должен определиться, находятся ли контролируемые Россией вооруженные формирования в Донбассе и подпадают ли они наряду с вооруженными формированиями самопровозглашенных ЛНР и ДНР под определение "иностранных террористических организаций", пишет РИА Новости.

 

"Видимо, противостояние демократов и республиканцев приобретает самые неожиданные, экстравагантные формы, исчерпан весь потенциал здравого смысла. Вызывает, наверное, обеспокоенность то, что (президент США Дональд) Трамп встретился с (министром иностранных дел России Сергеем) Лавровым, и разговор носил конструктивный характер и показал, что непреодолимых препятствий нет. Соответственно, это встревожило противников Трампа. Тем более что следующий год – это год президентских выборов в США. И вот появилась идея попробовать приписать России поддержку терроризма. То есть, судя по всему, здравый смысл совершенно не сочетается с нынешней американской политикой и выражается в таких причудливых формах", ‒ сказал Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik.

В настоящий момент в составляемый Госдепом список стран – "спонсоров терроризма" входят Иран, Северная Корея, Сирия и Судан.

Ранее замгоссекретаря США Дэвид Хэйл отметил, что госдепартамент не считает Россию спонсором терроризма. Россия, по его словам, – сама жертва террористических атак.

Лента новостей
0