WADA на четыре года дисквалифицировала Россию за допинг

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКонгресс ВАДА
Конгресс ВАДА - Sputnik Армения
Подписаться
Российские спортсмены не смогут выступать под российским флагом на Олимпиадах и чемпионатах мира.

ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно поддержал санкции против России, предложенные комитетом по соответствию WADA, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу организации. Санкции предусматривают запрет на четыре года для российских спортсменов выступать под российским флагом на Олимпиадах и чемпионатах мира.

Московская антидопинговая лаборатория - Sputnik Армения
Передопинг WADA, или Как последователи Макларена хотят сломать российский спорт

Таким образом, российские спортсмены не смогут участвовать под российским флагом в Играх в Токио 2020 г. и в Пекине в 2022 г., а также на чемпионате мира по футболу 2022 г. в Катаре. К соревнованиям будут допущены лишь те спортсмены, которые докажут, что они не замешаны в допинговом скандале. Эти спортсмены смогут выступать на турнирах под нейтральным флагом и без гимна.

Кроме того, представители России не смогут состоять в руководстве спортивных федераций и организаций, а российские госслужащие и руководство Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР) посещать международные спортивные мероприятия. Исполком WADA также лишил Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия.

Комитет по соответствию WADA 25 ноября рекомендовал отказать россиянам в допуске на международные соревнования в ближайшие четыре года, а также запретить России принимать международные турниры на своей территории. Решение в организации объяснили нарушением Москвой антидопинговых правил, в частности манипуляциями с допинг-пробами Московской антидопинговой лаборатории за период с 2012 по 2015 г. О манипуляциях с допинг-пробами ранее рассказал руководитель РУСАДА Юрий Ганус.

Наказание за допинг без срока давности: армянских штангисток лишили медалей>>

Изменения, по его словам, вносились в декабре 2018 г. и январе этого года, когда лабораторию контролировал Следственный комитет России накануне передачи базы данных экспертам WADA.

Позже Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что ответственность за сохранность данных лаборатории лежала на российских властях, а значит, именно они ответственны за возможные манипуляции. В то же время МОК отметил, что спортивное движение, в том числе Олимпийский комитет России (ОКР) и его члены, не участвовали в этом. Поэтому МОК поддержал идею разрешить «чистым» спортсменам, не уличенным в употреблении допинга, выступать под нейтральным флагом. 

Лента новостей
0