Российские военные уже в сирийской Ракке: местным жителям раздали гумпомощь

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкВоенная полиция РФ на северо-востоке провинции Алеппо в Сирии
Военная полиция РФ на северо-востоке провинции Алеппо в Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
Российские военнослужащие раздали местным жителям в общей сложности две тысячи продовольственных наборов, а медики выразили готовность оказать помощь всем нуждающимся.

ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Военнослужащие из России впервые провели гуманитарную акцию в городе Ракка, что на севере Сирии. На протяжении нескольких лет город считался столицей "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран). Об этом в понедельник сообщает РИА Новости.

Скорая помощь для выживших в Восточной Гуте - Sputnik Армения
Российские врачи приступили к работе в сирийском Камышлы

В частности, в рамках акции российские военнослужащие раздали местным жителям 2 тысячи продовольственных наборов. Военные врачи из России готовы оказать медпомощь всем нуждающимся.

Как отметил офицер российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) Владимир Варнавский, инфраструктура в городе разрушена, а в результате авиационных и артиллерийских ударов погибли тысячи мирных жителей.

"В городе до сих пор не завершены работы по расчистке завалов, разминированию местности, наблюдается нехватка чистой воды, медикаментов и продовольствия", - сказал Варнавский журналистам.

Ранее подразделения медицинского отряда специального назначения России прибыли на базу под Кобани, что на севере Сирии. Спецназ прибыл на вертолете Ми-8, привезя с собой оборудование, лекарства, перевязочные материалы. Подразделения намерены оказывать помощь местному населению.

В Сирии армянский врач спас роженицу и малыша, операцию провели в военном госпитале - фото>>

Напомним, боевики захватили Ракку весной 2013 года. Город покинули порядка 250 тысяч жителей.

В 2014 году Ракка была провозглашена столицей "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран). На городской площади боевики проводили казни.

Лента новостей
0