"Иванишвили не в своем уме": оппозиция Грузии устроила в Кутаиси протестное шествие

© Sputnik / Перейти в фотобанкАкция протеста оппозиции в Грузии из-за отказа в изменении системы выборов
Акция протеста оппозиции в Грузии из-за отказа в изменении системы выборов - Sputnik Армения
Подписаться
Оппозиционные партии в Грузии приняли решение перенести митинги из Тбилиси в регионы и устроить шествие в Кутаиси, не отказавшись также от намерения продолжить акции в столице.

ЕРЕВАН, 6 дек — Sputnik. По меньшей мере 500 сторонников оппозиции Грузии провели протестное шествие в Кутаиси, требуя от правящей партии "Грузинская мечта" вернуть стране справедливые выборы, передает Sputnik Грузия.

Арчил Сихарулидзе - Sputnik Армения
Сихарулидзе оценил планы оппозиции Грузии перенести акции протеста в регионы

Ранее оппозиционные партии в Грузии приняли решение перенести митинги из Тбилиси в регионы и устроить шествие в Кутаиси, не отказавшись также от намерения продолжить акции в столице. В Кутаиси уже вторично за неделю проходят акции сторонников правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия". Они уже дважды забросали яйцами и вениками офис бывшей правящей партии "Единое национальное движение", которая входит в список 30 партий, устроивших акции протеста в Тбилиси.

Отмечается, что сегодня вдоль маршрута шествия в Кутаиси мобилизована полиция. В числе митингующих лидеры оппозиции - председатель "Единого национального движения", экс-кандидат в президенты Григол Вашадзе, лидер партии "Новая Грузия" Георгий Вашадзе, лидеры партии "Европейская Грузия" Давид Бакрадзе, Гиги Угулава и Гига Бокерия".

В начале акции когда манифестанты собирались в сквере на улице Абашидзе, их забросали яйцами с крыши близлежащего многоэтажного дома, предположительно, сторонники правящей партии.

"Председатель "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили настолько не в своем уме, что от него можно ждать всего. Но если стольких людей встретила контракция, это значит, что он совсем выжил из ума, начав войну. Мы абсолютно спокойны, не применяем насилия, просим только одного - вернуть нам выборы", - заявил Угулава.

Напомним, грузинская оппозиция с 14 ноября проводит акции протеста в Тбилиси, заявив о провале обещанной властями избирательной реформы. В последний момент мажоритарные депутаты от правящей партии отказались поддерживать поправки в Конституцию страны о переходе со смешанной на пропорциональную избирательную систему (по партийным спискам) в ходе парламентских выборов 2020г.

Лента новостей
0