Саудовская Аравия требует продолжить прессинг Ирана

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкГраффити на стене бывшего посольства США в Тегеране.
Граффити на стене бывшего посольства США в Тегеране. - Sputnik Армения
Подписаться
В МИД Ирана ранее заявили, что новые санкции США против Тегерана бесполезны, если страны ЕС не введут собственные ограничения и не выйдут из ядерной сделки.

ЕРЕВАН, 6 дек — Sputnik. Давление на Тегеран усиливается, Иран становится все более изолированным, и необходимо продолжать политику прессинга, поскольку другие методы с Исламской республикой не сработали. Как передает РИА Новости, об этом заявил  госминистр по иностранным делам Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр на конференции "Средиземноморские диалоги" в Риме.

Несчастный случай на железной дороге (12 июля 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Альтернатива для Армении: как возить грузы через Иран и при чем тут Казахстан

По его словам, мягкая политика не будет работать с Ираном и сегодня. Однако, подчеркнул госминистр, никто в регионе не хочет войны.

"Полагаю, не только мы, но и наши европейские партнеры не хотели бы позволять Ирану иметь ядерное оружие или разрабатывать баллистическую программу", — добавил министр.

В мае 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из ядерной сделки с Ираном, заключенной странами "шестерки" в 2015г., а также о  восстановлении режима экономических санкций против Тегерана. В связи с этим, во избежание убытков, Франция, Германия и Великобритания приняли решение создать совместный механизм для расчетов с Ираном (INSTEX). Тегеран в свою очередь назвал действия США "экономическим терроризмом" и заявил о поэтапном сокращении обязательств Ирана по обогащению урана и др.

Лента новостей
0